Цифровой тоталитаризм Запада угрожает развитию культуры Беларуси и России


10 окт 2022
Источник: eurasia.expert

С 3 по 7 октября в Минске и Смоленске проходят показы фильмов в рамках фестиваля документального кино СНГ «Евразия.DOC». Беларусь, Россию и другие страны бывшего СССР объединяет единое цивилизационное пространство, сформированное столетиями совместного проживания. Это общее культурное, информационное и творческое пространство – естественная среда для взаимовыгодного сотрудничества и развития. Однако санкционная политика Запада оказывает влияние и на эту сферу через цензуру и блокировки. О том, какую роль в таких условиях играет документальное кино, а также об особенностях фестиваля в 2022 г. «Евразия.Эксперт» рассказал председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.

− Андрей Евгеньевич, 3 октября в Смоленске и Минске начал работу фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC». В чем особенности фестиваля в текущем году?

− Главная особенность – это фильмы и темы, которые заявлены авторами фестиваля, его география и общественное обсуждение, которое происходит на площадках фестиваля в формате открытых показов, мастер-классов, круглых столов и конференций. В этом году на фестиваль поступило около 270 заявок, из них компетентная комиссия отобрала 32 фильма-финалиста, которые будут показаны в кинотеатрах Минска, Смоленска в рамках открытых показов, то есть, с обсуждением, с присутствием авторов, режиссеров, экспертов и даже главных героев того или иного документального фильма.

– Какие темы поднимаются в присланных работах?

– Есть традиционные темы, которые поднимают наши авторы – это Большая Евразия и тема малой Родины, тема человека в быстро меняющемся мире, а также волонтерство, социальное и духовное служение. Естественно, документалисты не обходят вниманием и самые острые темы современности – это специальная военная операция на Украине и все те 8 лет ужаса, которые испытывали жители Донбасса и Луганска. Есть фильмы по тематике COVID-19, который до сих пор «не отпускает» наших документалистов, несмотря на послабление эпидемиологических ограничений.

Также актуальна тема попыток реабилитации нацизма в отдельных странах Западной Европы и вообще разрушения исторической памяти как материального, так и нематериального наследия. Присутствует большая тема, связанная с нашими большими историческими датами и событиями Великой Отечественной войны, а также жизнью в СССР. Например, есть фильм, посвященный 100-летию создания Советского Союза, где пытаются проанализировать опыт постсоветских республик, и как те или иные государства и народы распорядились советским наследием.

Отдельно отмечу, что в Беларуси проходит год исторической памяти, поэтому белорусские кинодокументалисты посвятили значительное количество фильмов именно исторической памяти. Фестиваль насыщенный, яркий, передает, на мой взгляд, нерв текущего момента истории.

− Фестиваль в 2022 г. стал рекордным по количеству поданных работ, заявки представлены из 12 стран постсоветского пространства и дальнего зарубежья. С чем, на Ваш взгляд, связан рост интереса к нему?

− Фестиваль набирает обороты год от года, у него появляется история успеха и она притягивает новых авторов. Очень часто наши документалисты создают совместные проекты как одна большая медиа- и журналистская корпорация. Также растет авторитет фестиваля, поскольку и в Минске, и в Смоленске мы без цензуры, без ограничений, кроме обычных человеческих и этических форм ведения дискуссии, поднимаем самые сложные темы. В частности, тема войны с историей и реабилитации нацизма на нашем фестивале поднималась с момента его первого проведения в Смоленске. Точно так же – тематика сноса памятников, войны с русским языком и русской культурой. Эти первые работы стали, к сожалению, пророческими.

Еще открытые показы привлекают документалистов, поскольку они редко очно встречаются со своей зрительской аудиторией, им редко удается увидеть или считать ответную реакцию, выслушать вопросы, критику или, наоборот, комплименты в адрес своей работы. Документалисты стремятся на наш кинофестиваль, потому что для них важно не просто снять и показать документальный фильм, но и получить обратную связь от зрителя, знать, куда расти и развиваться дальше.

Еще одна причина заключается в том, что в рамках фестиваля вот уже 5 лет существует конкурс молодежного кино «Евразия.DOC 4 минуты», где начинающие кинодокументалисты пробуют свои силы в сложном жанре 4-минутного документального, я бы сказал, манифеста. Вдобавок фестиваль стремится расширять географию. Например, в этом году у нас очень ценные и важные приобретения – фильмы из КНР (более 20 их пришло на фестиваль) и один неожиданный фильм из Ливана.

− Какие смыслы, на Ваш взгляд, сейчас особенно важно транслировать деятелям культуры России и Беларуси?

− Один из самых первых, отвечающих нерву эпохи, – это, конечно, противодействие тотальному цифровому тоталитаризму. К сожалению, социальные платформы, интернет хостинги, которые обещали нам свободную дискуссию в рамках этических стандартов, сейчас превратились просто в анонимных, непрозрачных цензоров, которые вырубают не только отдельные высказывания отдельных авторов, но целые каналы.

У нас в Минске буквально неделю назад были заблокированы сразу 7 телеграм-каналов известных белорусских авторов, канал ироничных новостей «ШкваркаNews», которые просто попали под репрессии владельцев Telegram. Это недопустимо, но точно такую же практику развязали владельцы YouTube, корпорация Meta* (признана экстремистской и запрещена на территории России – прим. ред.), Instagram* (социальная сеть, признана экстремистской и запрещена на территории России – прим. ред.).

Мы боремся с культурой отмены, если говорить об актуальном. Есть более вечные, здоровые, большие темы, которые мы стараемся транслировать. Это человеческий гуманизм, вера, развитие своей земли, будь то малая Родина или большая Евразия, интеграционные проекты, которые связывают государства, в частности Союзное государство Беларуси и России. Сейчас большое внимание документалисты уделили Шанхайской организации сотрудничества, это уже появилось и во взрослых и молодежных работах.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)