Руководитель Базовой организации СНГ, ректор Института русского языка им. А.С.Пушкина Н.Трухановская поддержала разрабатываемую в России концепцию государственной языковой политики и необходимость обеспечения лингвистической безопасности


27 окт 2022
Источник: tass.ru

Ректор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Наталья Трухановская поддержала разрабатываемую в России концепцию государственной языковой политики и необходимость обеспечения лингвистической безопасности. При этом требуются инструменты, направленные на сохранение и популяризацию языка, а не на его внешнее регулирование, сказала она ТАСС в среду.

Ранее о разработке в России концепции государственной языковой политики и обеспечения лингвистической безопасности сообщил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов. По его словам, документ "должен лечь в основу мер по предотвращению дальнейшей латинизации российского общества и сохранения цивилизационного суверенитета".

"Я считаю, что наш родной язык, который закреплен в Конституции и является государственным, в том числе является языком межнационального общения внутри страны. Безусловно, он нуждается в концептуальном государственном регулировании. Поэтому я поддерживаю необходимость разработки концепции языковой политики, которая сможет обеспечить как защиту, так и популяризацию русского языка", - сказала ректор Института Пушкина, добавив, что ее вуз входит в состав рабочей группы, которая непосредственно работает над документом вместе с Министерством просвещения и коллегами из академических институтов.

Трухановская отметила, что с точки зрения лингвистического наследия любой язык нуждается не только в охране, но и постоянной популяризации на фоне проникающих заимствованных слов. Разрабатываемые для лингвистической безопасности русского языка механизмы должны быть направлены на его сохранение, поддержание и развитие, но не на внешнее регулирование, считает ректор Института Пушкина.

"Русский язык - очень живая, очень органичная, но вместе с тем очень хрупкая система. Поэтому, безусловно, нуждается в защите. Другое дело, какие механизмы будут для этого продуманы и разработаны. И вот здесь нужно привлечь все профессиональное сообщество, чтобы эти инструменты были направлены именно на сохранение и поддержку, в том числе наших ценностных и культурных ориентиров, но не регулирование извне", - заключила она. 


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)