Товарооборот России со странами СНГ за девять месяцев вырос на 7%


26 ноя 2022
Источник: kommersant.ru

В период с января по сентябрь объем товарооборота России со странами СНГ достиг $73 млрд. Это на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель главы Минэкономики Дмитрий Вольвач.

«Основная часть товарооборота пришлась на тройку основных партнеров России в СНГ: Белоруссия — $31 млрд (рост на 9%), Казахстан — $20 млрд (+9%) и Узбекистан — $6 млрд (+36%)»,— рассказал он на заседании Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств—участников СНГ.

Как уточнил господин Вольвач, между регионами России и стран СНГ действует около 400 соглашений о сотрудничестве. Одним из актуальных направлений сотрудничества он назвал туризм. Замминистра добавил, что Россия и страны СНГ также взаимодействуют в гуманитарной сфере и в сфере образования.

Источники РБК сообщали, что власти России решили отвязать торговлю с «дружественными» странами от доллара. Москва и Минск еще с августа перевели основные расчеты в российские рубли. Россия также хотела расширить расчеты в тенге, драмах и сомах в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).




Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)