Идея Путина и взаимная выгода. Что известно о газовом союзе России, Казахстана и Узбекистана


29 ноя 2022
Источник: tass.ru

Россия, Казахстан и Узбекистан обсуждают проект союза в газовой сфере. На первом этапе речь идет о создании координационного механизма по инициативе президента РФ Владимира Путина, пояснил журналистам во вторник его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

О "трехстороннем союзе" впервые упомянул казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев во время визита в Москву 28 ноября. Позднее стало известно, что речь о взаимодействии в переработке и поставках газа, в том числе на новые экспортные направления.

ТАСС собрал основное, что известно о проекте на данный момент.

Трехсторонний союз

В понедельник Токаев после встречи с Путиным упомянул, что тот говорил с ним о необходимости "создать некий трехсторонний союз". С этой идеей, рассказал казахстанский лидер, Путин планировал позвонить президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву (в Кремле о таком телефонном разговоре пока не сообщали).

По словам Токаева, в Казахстане "готовы к этому", но "нужно вникнуть в эту тему" и провести детальные переговоры, чтобы "прийти к искомым результатам и соглашениям". Конкретных параметров договоренностей казахстанский президент не назвал.

В тот же день с визитом в Узбекистане побывал спикер Госдумы Вячеслав Володин, который встретился в том числе с Мирзиёевым. Планируется, что 1-2 декабря республику посетит российский премьер-министр Михаил Мишустин.

Газовое сотрудничество

Позднее в пресс-службе Токаева сообщили, что на переговорах в Кремле "речь шла о создании "тройственного газового союза" в составе России, Казахстана, Узбекистана". Целью проекта должна стать координация "действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана". Пункты назначения названы не были.

Российский вице-премьер Александр Новак пояснил, что три страны "еще с СССР имеют единую газотранспортную систему" и у них "есть большие возможности для расширения взаимного сотрудничества, в том числе и по поставкам газа, переработке".

Речь идет о поставках "на другие экспортные направления", среди которых Китай, уточнил зампред правительства, курирующий топливно-энергетический комплекс.

Взаимная выгода

Песков в беседе с журналистами пояснил, что у динамично развивающихся Казахстана и Узбекистана растет потребность в газе. Кроме того, обе страны, как и Россия, торгуют на внешних рынках, "и конечно, это требует определенной синхронизации", заявил пресс-секретарь президента РФ.

Он также напомнил, что север Казахстана традиционно обеспечивается российским газом, поскольку протягивать туда альтернативные газопроводы дорого, а Россия развивает новую газовую провинцию в Восточной Сибири, и "все это требует именно сложения действий, обсуждения, координации".

По словам Пескова, в рамках координационного союза может быть создано "некое юридическое лицо" как для сотрудничества трех стран, так и для последующего развития инфраструктуры для внешних рынков, но "это все еще предстоит обсуждать".

Представитель Кремля добавил, что у Москвы и Астаны есть планы совместного развития, в том числе в части общих энергетических рынков, в рамках Евразийского экономического союза, а Ташкент "тоже присматривается" к этому объединению.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)