Обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, развитие частного сектора и цифровая трансформация — ЕАБР представил стратегию работы в Таджикистане до 2026 года


5 дек 2022
Источник: eabr.org

Евразийский банк развития (ЕАБР) провел презентацию Страновой стратегия ЕАБР по Республике Таджикистан на 2022–2026 годы. В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств Таджикистана, руководители отделений международных организаций, главы и работники дипломатических представительств.

В 2022 году вступила в силу новая пятилетняя Стратегия ЕАБР, согласно которой Банк усилит свою уникальную интеграционную роль на пространстве ЕАЭС+. В планах — реализация не менее 3 ключевых интеграционных мегапроектов. Будут структурированы и запущены проекты в области транспортной инфраструктуры и логистики, продовольственной безопасности, водного хозяйства и энергетики — Евразийский транспортный коридор, Евразийская товаропроводящая сеть, Водно-энергетический комплекс Центральной Азии.

Говоря о работе Банка до 2026 года, заместитель председателя Правления ЕАБР Руслан Даленов отметил, что одним из базисов действующей стратегической модели является прорывной рост активности в Таджикистане, Армении и Кыргызстане.

«Для каждой страны присутствия мы подготовили стратегию нашей поддержки роста и развития экономики. В частности, в Таджикистане Банк будет оказывать содействие реализации государственных программ, достижению Целей устойчивого развития. Таким образом, деятельность ЕАБР ориентирована на содействие решению задач, стоящих перед страной, на раскрытие потенциала отраслей и экономики в целом, на пользу народу республики», — подчеркнул Руслан Даленов.

По его словам, реализации стратегии ЕАБР в Таджикистане будет способствовать позитивный макропрогноз.

«На 2023 год мы прогнозируем рост экономики Таджикистана на 6,5% и на 5,8% в 2024 году — это самый высокий показатель в регионе операций ЕАБР», — сообщил Руслан Даленов.

Директор ЕАБР по Республике Таджикистан Николай Никулин рассказал о 4 задачах Банка в стране.

Во-первых, это обеспечение энергетической безопасности. Для этого ЕАБР будет участвовать в развитии малой гидро- и солнечной энергетики и реконструкция электросетевой инфраструктуры.

Во-вторых, это обеспечение продовольственной безопасности и развитие агропромышленного комплекса. Задачей ЕАБР является не только повышение уровня жизни людей, занятых в сельском хозяйстве, за счет создания новых рабочих мест и увеличения добавленной стоимости производимой продукции, но и реализация потенциала Таджикистана как экспортера сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС. Для этого ЕАБР будет осуществлять развитие сектора производства и переработки сельскохозяйственной продукции, товаропроводящей сети и логистических оптовых центров.

В-третьих, это диверсификация промышленности, развитие частного сектора и предпринимательства. Банк начинает содействовать созданию и развитию промышленных предприятий в стране, поддерживать малое и среднее предпринимательство.

В-четвертых, это цифровая трансформация. Задачей ЕАБР является поддержка реализации цифровой повестки Таджикистана с целью укрепления интеграционных взаимосвязей со странами евразийского пространства и цифрового развития страны. Здесь одним из приоритетов — поддержка цифровых проектов органов государственной власти и проектов в корпоративном секторе.

«Банк подготовился к реализации своих планов в Таджикистане. К настоящему моменту ЕАБР сформировал проектный задел суммой более 500 млн долл. США. Сформирована выделенная проектная команда для реализации наиболее сложных, ответственных проектов. Активизирована работа Фонда технического содействия и Фонда цифровых инициатив», — подчеркнул Николай Никулин.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)