Евразийский банк развития является единственным и уникальным институтом развития на пространстве ЕАЭС, однако нужно развивать сеть институтов поддержки евразийской интеграции – Т.Саркисян


6 дек 2022
Источник: eabr.org

Евразийский банк развития (ЕАБР) является единственным и уникальным институтом развития на пространстве ЕАЭС, однако нужно развивать сеть институтов поддержки евразийской интеграции. Об этом в ходе X Ежегодного Международного форума «Евразийская экономическая перспектива» заявил заместитель председателя Правления ЕАБР, куратор Фонда цифровых инициатив (ФЦИ) Тигран Саркисян.

«Внедрение венчурного финансирования в рамках ЕАЭС и создание евразийского фонда фондов может стать мотиватором для стимулирования евразийской интеграции», — отметил он. 

Тигран Саркисян выделил 4 глобальных вызова, влияющих в том числе и на интеграционные процессы на евразийском пространстве: резкое увеличение скорости изменений в мире, с которой не всегда могут справиться современные системы управления; различные подходы к пониманию и обеспечению самодостаточности у разных государств; кризис самоидентификации как на личностном, так и на государственном уровнях; переход на новый технологический уклад, неотъемлемой частью которого является цифровая трансформация.

Говоря о вызове, связанном с переходом на новый технологический уклад, Тигран Саркисян подробно остановился на деятельности ФЦИ ЕАБР. 

«Мы сформировали этот институт, чтобы совершенствовать систему управления евразийской интеграцией. Основной миссией нашего Фонда является создание цифровых платформ, которые будут стимулировать интеграцию», — заявил он.

Спикер напомнил об успехах разработанных ФЦИ ЕАБР приложений — «Работа в ЕАЭС» и «Путешествую без COVID-19». Последнее получило признание не только на евразийском пространстве, но и отмечено премией ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий».

Продолжая рассуждения о новом технологическом укладе, Тигран Саркисян обратил внимание, что важным компонентом современных цифровыхэкосистем является использование искусственного интеллекта. При этом крупнейшая страна ЕАЭС —Российская Федерация занимает одну из лидирующих позиций в мире по данному направлению. 

«Потенциально Россия — как крупнейшая страна ЕАЭС — может обеспечить потребность в этой ключевой сквозной технологии для единого экономического пространства Союза», — считает заместитель председателя Правления ЕАБР.

Тем не менее ни одно из государств ЕАЭС не обладает потребительским рынком, масштаб которого позволял бы формировать цифровые экосистемы, конкурентоспособные на глобальном уровне. По его словам, для эффективного построения цифровой экосистемы, способнойконкурировать на глобальном уровне, необходимо, чтобы в ее основе лежали сведения минимум о нескольких сотнях миллионов человек.

«Цифровой суверенитет наши страны с учетом их потенциала могут реализовать только в рамках евразийского интеграционного проекта, а имплементировать интеграционные принципы в ЕАЭС возможно только через цифровую трансформацию. В этом содержится ответ на глобальные вызовы, перед которыми мы стоим», —заключил Тигран Саркисян.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)