С.Шойгу: растет роль вооруженных сил стран ШОС и СНГ в сохранении региональной стабильности


9 дек 2022
Источник: tass.ru


Роль вооруженных сил стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Содружества Независимых Государств (СНГ) возрастает в поддержании стабильности и безопасности в регионе на фоне резкого обострения международной обстановки, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на встрече глав оборонных ведомств государств — членов ШОС и СНГ в Москве.

По его словам, Минобороны России уделяет особое внимание развитию взаимодействия с оборонными ведомствами дружественных стран и укреплению общей безопасности. «Это особенно актуально на фоне резкого обострения международной обстановки, возникающих вызовов и угроз военной безопасности. Возрастает значимость обсуждения данных проблем, а также роль вооруженных сил наших государств в поддержании региональной стабильности и укреплении безопасности», — сказал министр обороны РФ.

Шойгу отметил символичность того, что встреча глав оборонных ведомств ШОС и СНГ проходит в День Героев Отечества, который ежегодно отмечается в России. «Героизм наших народов, проявленный в борьбе с нацизмом, фашизмом и милитаризмом в годы Второй мировой войны, не позволил коричневой чуме поработить мир. Сегодня мы как наследники поколения победителей должны прочно стоять на страже мира и не допустить глобальной катастрофы», — подчеркнул он. Глава российского оборонного ведомства также добавил, что сегодняшняя встреча является прекрасной возможностью наметить дальнейшие совместные шаги в области обороны и безопасности.

Главы оборонных ведомств из 9 стран в рамках встречи выступили по теме «О международной и региональной безопасности, дальнейшем укреплении сотрудничества в сфере обороны и безопасности». Также было подписано совместное коммюнике, которое было подготовлено и согласовано в оборонных ведомствах стран-участниц.




Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)