Псевдоаналитика западных СМИ о ЕАЭС противоречит здравому смыслу — эксперт


10 дек 2022
Источник: ru.sputnik.kg

Действия акторов медиаиндустрии недружественных стран ориентированы на размывание духовно-нравственных и культурных ценностей в рамках ЕАЭС и дальнейшую дезинтеграцию наших обществ, заявила директор центра евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Ольга Вихрова.Она выступила на медиафоруме "Евразийское медиапространство: роль информационной политики в продвижении евразийских интеграционных проектов". Мероприятие состоялось в рамках Бишкекского инвестиционного саммита.

"На медиафоруме целесообразно вести речь не об информационно-технической, а об информационно-психологической безопасности. Мы говорим о сохранении духовно-нравственных, культурных ценностей в рамках нашей пятерки, но не говорим о размывании этих ценностей, ведь есть и международная медиасреда. К сожалению, действия акторов медиаиндустрии недружественных стран ориентированы на размывание данных ценностей и дальнейшую дезинтеграцию наших обществ", — отметила Вихрова.

В качестве примера она привела результаты контент-анализа ведущих общественно-политических американских и британских новостных СМИ в онлайн-форматах за весь период существования союза. По словам Вихровой, анализировались как материалы, где ЕАЭС был главной темой, так и упоминания союза.

"Мы выявили, что в псевдоаналитических материалах массовой аудитории предлагаются определенные тематические доминанты. Они противоречат не только логике функционирования самого союза, но и зачастую здравому смыслу. Я приведу в пример два тезиса, которые регулярно предлагаются в таких материалах: "Этот союз экономически нецелесообразен", "ЕАЭС не подразумевает сохранение суверенитета странами-участницами". Представьте себе, это не единичные тезисы, а регулярно встречающиеся утверждения", — рассказала она.

При этом СМИ стран, входящих в ЕЭАС, подвергаются дискриминации за рубежом, подчеркнула Вихрова. В пример она привела действия западных трансграничных платформ.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)