Президент Кыргызстана С.Жапаров выступил с обращением по случаю Дня снятия блокады Ленинграда


27 янв 2023
Источник: tass.ru

Народ Киргизии навсегда сохранит память о подвиге погибших во время блокады Ленинграда и павших защитниках города. Об этом заявил в пятницу президент республики Садыр Жапаров в обращении к народу по случаю годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"Мы низко кланяемся всем, кто защищал осажденный город с оружием в руках, кто трудился в огненном кольце, кто выжил в страшные дни блокады, выстоял и победил. Мы всегда будем помнить о миллионах людей, отдавших свои жизни ради спасения Ленинграда, погибших от голода и холода, бомбежек и артобстрелов. Вечная слава героям - всем, кто не жалея себя сражался за свободу отчизны ради мира на земле и счастья будущих поколений", - говорится в распространенном обращении.

По его словам, 27 января 1944 года закрылась одна из самых "драматических и героических страниц Великой Отечественной войны". "Блокадники продемонстрировали всему миру не только мужество, стойкость и героизм, они показали невиданный прежде пример чести и силы человеческого духа. История блокадного Ленинграда - это история величайшего мужества, самоотверженности, незыблемости дружбы и единения советского народа", - считает глава киргизского государства.

Как он напомнил, из блокадного Ленинграда в Киргизию эвакуировали более 16 тыс. человек, в том числе около 3,5 тыс. детей, которых жители республики "приняли и воспитывали как родных детей". "Символом милосердия, доблести и человечности стала наша соотечественница из села Курменты Токтогон Алтыбасарова, воспитавшая и подарившая материнскую любовь 150 детям, переселенным из осажденного Ленинграда", - продолжил Жапаров. Он также заявил, что "наряду с другими братскими народами", более 4,5 тыс. уроженцев Киргизии храбро сражались и героически пали в битве за Ленинград.

В настоящее время в Киргизии проживают 12 ветеранов-блокадников. 


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)