Взгляд из России: встреча глав Узбекистана и Кыргызстана заложила фундамент стратегического партнерства на более высоком качественном уровне


30 янв 2023
Источник: dunyo.info

Директор Международного института стратегических исследований «Вектор» Андрей Хриенко (Россия) прокомментировал для ИА «Дунё» итоги государственного визита Президента Узбекистана в Кыргызстан:

- С самого начала 2023 года Узбекистан на практике демонстрирует высокую активность и непосредственное участие в решении наиболее актуальных внешнеполитических вопросов как в региональном, так и в глобальном контексте. Об этом наглядно свидетельствует уже второй с начала года государственный визит за рубеж Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Завершившийся 27 января узбекско-кыргызский саммит является знаковым и принципиальным как в двусторонних взаимоотношениях Узбекистана и Кыргызстана, так и в разрезе всего региона Центральной Азии.

Практическим результатом стало завершение многолетней работы по делимитации государственной границы, подписание главами двух государств Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве двух стран и обмен ратификационными грамотами к Договору о границе, что свидетельствует о том, что вопрос границ фактически решен. Это, безусловно, послужит укреплению безопасности всего региона и выходу двусторонних отношений на принципиально новый, более высокий уровень.

За последние несколько лет узбекско-кыргызские отношения в торгово-экономической, водно-энергетической, инвестиционной и других сферах сотрудничества значительно интенсифицировались. Только за последний год товарооборот двух стран увеличился на 30% и достиг уровня 1,3 миллиарда долларов США. За последние несколько лет объем двусторонней торговли увеличился в 7 раз. А по итогам бизнес-форума, прошедшего в рамках визита на высшем уровне, пакет подписанных контрактов достиг 1,6 миллиарда долларов.

Особое место в переговорах уделено вопросам энергетической сферы и активизации конструктивной работы по реализации ряда проектов, в частности строительству Камбаратинской ГЭС-1. Обсуждены другие актуальные вопросы и намечены пути совместной реализации целого комплекса перспективных проектов совместного взаимодействия, о чем свидетельствует подписание солидного пакета из 25 документов по итогам визита.

Таким образом, встреча глав государств заложила фундамент стратегического партнерства на более высоком качественном уровне, относящегося фактически ко всем сферам жизнедеятельности общества.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)