Премьер-министр России М.Мишустин обсудил с руководителем «Росатома» А.Лихачевым итоги работы и ближайшие перспективы развития атомной отрасли России


2 фев 2023
Источник: government.ru

М.Мишустин: Алексей Евгеньевич, недавно «Росатом» отметил своё 15-летие. Хочу, пользуясь случаем, ещё раз поздравить Вас и весь коллектив «Росатома», передать сотрудникам наилучшие пожелания.

От ваших сотрудников зависит в первую очередь безопасное и надёжное функционирование ядерных объектов. Государственная корпорация «Росатом» объединяет сотни высокотехнологичных предприятий, компаний, которые обладают уникальными компетенциями в сфере атомной промышленности, ядерной энергетики. Это стратегический сектор, который имеет ключевое значение для стабильной работы всех отраслей экономики и комфортной жизни миллионов россиян.

Компания не только возводит современные атомные станции, но и является в этой сфере мировым лидером. И с момента своего создания серьёзно занимается научно-технологическими разработками, заделами в области перспективной энергетики.

Активно расширяется и российский флот атомных ледоколов. Это самые большие и самые мощные в мире ледоколы. В акватории Северного морского пути они выполняют важные задачи. И сегодня у нас уже три новых ледокола.

Расскажите, как была выстроена работа «Росатома» в прошлом году с учётом новых условий.

 А.Лихачёв: Спасибо от всего коллектива за поздравления и за то взаимодействие, которое у нас есть на сегодняшний день с Правительством Российской Федерации. Попробую и на этом тоже, с Вашего позволения, сделать акцент в своём докладе.

2022 год был непростым, но мы пришли практически по всем направлениям, по нашим основным, валовым показателям к рекордным результатам. Я бы обратил внимание буквально на три момента. Карта КПЭ возглавляется строчкой «Выполнение гособоронзаказа». Некоторые позиции кратно выросли, но всё равно выполнение гособоронзаказа – 100%. И суммарный показатель выполнения наших плановых значений – 105% с лишним. Новый рекорд в выручке – более 1,7 трлн рублей. И более триллиона рублей собственных инвестиций. Бюджет даёт нам якорные, стартовые инвестиции по всем проектам, и мы кратно добавляем к этим направлениям уже собственные средства, заёмные ресурсы. Это позволяет нам и проект выполнять, и социальные показатели улучшать.

Теперь к конкретным проектам.

Михаил Владимирович, хочу начать со слов благодарности. Я в 2021 году обратился к Вам с просьбой, чтобы Правительство нам помогло в работе на зарубежном рынке по признанию атомной энергетики зелёной. Мы сделали все необходимые для этого шаги в России, внесли атомную энергетику в зелёную таксономию. Китайская Народная Республика сделала то же самое, к слову сказать, и в Евросоюзе такие решения принимаются. И 2022 год стал ключевым годом. Общее, суммированное мировое мнение, что атомная энергетика является зелёной, и исходя из этого сейчас страны формируют свои дальнейшие программы развития.

Мы продолжаем оставаться лидерами практически по всем компетенциям, связанным с атомной энергетикой в мире. Держимся в тройке, на первых местах в добыче, обогащении урана, в поставках топлива. И конечно, являемся безусловными лидерами с точки зрения строительства атомных станций. С особой гордостью за своих коллег хочу сказать, что в прошлом году на планете родилось семь атомных строек. Наших из них – пять. Это показатель удельного веса нашего экспорта.

Михаил Владимирович, Вы ставили задачу создания по разным направлениям технологического суверенитета. Хотел бы подчеркнуть, что мы работаем в этом смысле слаженно с Правительством.

Начну с промышленного оборудования, оборудования для нефтехимии, газовой отрасли. Всё мы делаем. И все проекты практически начинаются со стартовых инвестиций, которые идут по линии импортозамещающих субсидий Минпромторга. У нас один из трёх в мире стендов испытания газового оборудования построен, идёт большая работа по линии композитов, накопителей энергии, лазерной техники, 3D-печати, водорода. И мы заложили в конце 2022 года завод по производству литийионных батарей.

Отдельная работа по медицине. Мы получили соответствующие свидетельства, сертификаты от Минздрава и уже начали в промышленном формате выполнять работу, связанную с поставками гамма-терапевтических комплексов «Брахиум», комплексов дистанционной лучевой терапии «Оникс». Разрабатываем сейчас линейный ускоритель для дистанционной радиотерапии онкологии «Торус», и целый ряд других разработок поставлен на промышленную основу и уже поставляется в клиники Российской Федерации. Это – где мы ещё догоняем импортные поставки, замещаем их. Но есть направления, в которых мы законодатели. У нас 30% мирового рынка радиоизотопов, и в Обнинске мы заложили соответствующий завод по производству радиофармпрепаратов.

Отдельно остановлюсь на Северном морском пути. Михаил Владимирович, я очень хорошо помню задачу, которую Вы поставили в конце 2021 года. Огромное Вам спасибо, что наряду с этой задачей вы оказали нам и доверие и дали определённые полномочия по Северному морскому пути. Они реализованы.

М.Мишустин: В качестве оператора.

А.Лихачёв: В качестве оператора – не только ледокольных проводок, но и всего морского движения. Мы неплохо прошли весенне-зимнюю навигацию, и перевозки российских производителей продолжают расти.

Задача, связанная с цифровизацией, в первую очередь промышленным ПО. Михаил Владимирович, по Вашему указанию создано 16 индустриальных центров компетенций. В 8 из них мы принимаем участие, один моделируем сами.

М.Мишустин: Всего 33.

А.Лихачёв: Всего 33. Но 16 – по промышленному ПО. И наши платформы по PLM-направлению среднего класса, по CAE-системам, по BIM-моделированию, по управлению стройками – это задачи, связанные с инженерным программным обеспечением по математическому моделированию жизненного цикла предприятия, по планированию ресурсов.

Мы это делаем и с нашими, можно сказать, «одноклассниками» – это и «Ростех», и «РЖД», и с частным бизнесом, предприятиями частного сектора. И мы считаем, что создадим предложения на российском рынке именно из российских продуктов.

И финальная наша базовая задача – та, с которой Вы начинали, – это обеспечение своей страны электроэнергией. Я очень надеюсь, что новые стройки также развернутся.

Вы поздравили нас с 15-летием. Это не дата рождения отрасли, это одна из вех развития отечественной атомной энергетики. И в этом смысле, конечно, за 15 лет очень большой путь пройден. Президент принял абсолютно правильное решение в 2007 году, создав в одном управленческом звене и министерство, и корпорацию с коммерческими показателями. Мы уникальны и по этой сути в мире, и по набору компетенций. Это позволяет нам сохранять лидирующие позиции на мировом рынке.

М.Мишустин: Алексей Евгеньевич, корпорация не только показывает хорошие годовые результаты по основным функциональным направлениям своего развития, но также является бесспорным лидером в научно-промышленном производстве. Очень много наукоёмких технологических и открытий, и производственных процессов сегодня «Росатом» курирует.

Можно много примеров привести, начиная от композита, которым вы занимаетесь в «Алабуге», и заканчивая очень большим спектром информационно-технологических продуктов.

Скажите, пожалуйста, как с этим обстоят дела. Какие есть новые разработки? И какие перспективы?

А.Лихачёв: Национальный проект развития техники и технологий в области использования атомной энергии. Атомная энергетика четвёртого поколения. Быстрые реакторы, реакторы на свинцовом теплоносителе, возможность исключения любой запроектной аварии и замыкание топливного цикла. Это всё то, о чём лишь мечтают атомные энергетики всего мира, а мы реализуем этот проект, проект «Прорыв» на территории Томской области, в Северске. К этому, конечно, добавляется очень большая работа по термояду – это, можно сказать, послезавтрашний день атомной энергетики. Мы участвуем в международном проекте ИТЭР и занимаемся своими разработками. В том числе и с Вашего одобрения уже второй год реализуется проект «Национальный центр физики и математики» рядом с Саровом. В открытой части определено 10 научных направлений, связанных с теоретической физикой, ядерной физикой и с задачами завтрашнего дня – использованием искусственного интеллекта, супервычислений, фотонными технологиями. И уже есть не только первые ученики, выпускники этого центра, но и первые научные исследования. И мы с большой, конечно, надеждой относимся к этому научному центру. Верим, что там появятся новые Курчатовы, Зельдовичи, Харитоны, которые будут работать далеко не только на интересы ядерного оружейного комплекса.

И ещё целый ряд направлений, связанных в первую очередь с новыми материалами, компетенциями в сфере лазерных технологий, совместные проекты с «Роскосмосом», в том числе по созданию новых энергетических установок для космических кораблей, для использования дальнего космоса. Всё это получает не только теоретическую основу, но и практическую реализацию. Эти проекты сейчас находятся в ниокровской стадии.

М.Мишустин: Ещё о науке в сфере медицины. Вы очень серьёзно занимаетесь медицинскими технологиями. В частности, лучевая терапия – это то, что может помочь огромному количеству онкологических, тяжёлых больных. Знаю, что такие разработки, изыскания ведутся очень активно. И что совместно с врачами ведётся работа и целый ряд институтов в этом задействован.

А.Лихачёв: Разработок медицинского оборудования у нас немало, порядка 16–17. Все они абсолютно конкурентоспособны по своим параметрам. Это связано с длительным циклом исследований. Но они не были востребованы в полной мере, поскольку импортный рынок их немного отодвигал.

Понятно, что в последние год-полтора нас поставили в новые условия, и мы очень благодарны Минздраву за то, что у нас сейчас есть целый заказ на производство медицинских ускорителей, конкретных установок по лучевой терапии. И уже в последние дни 2022 года они поступили непосредственно в медицинские учреждения. Мы считаем, что в течение ближайших лет полностью заместим всю импортную линейку оборудованием радиомедицины, в первую очередь в онкологическом направлении. Ну и радиофармпрепараты, изотопы тоже необходимы.

М.Мишустин: В течение скольких лет?

А.Лихачёв: Я думаю, в течение пяти лет.

М.Мишустин: Запишу. Обязательно потом посмотрим, что получилось.

Алексей Евгеньевич, ещё важнейшая тема – экологическая безопасность. Президент говорил о том, что одна из ключевых задач в стране – экологическая безопасность в целом. И конечно, вопросы, связанные с борьбой с изменением климата, также у нас на постоянном контроле.

На территории всей страны по поручению Президента мы ведём работу по ликвидации объектов накопленного вреда. И здесь очень много таких непростых проектов. Хотел бы, чтобы Вы рассказали о самых ключевых из них.

А.Лихачёв: У нас объектов накопленного вреда немало. Но есть те, которые требуют неотложных мер. И Правительство нас привлекло к этой работе. Началось всё с полигона «Красный Бор», где в течение десятилетий в Ленинградскую область свозили отходы. Это действительно крайне вредоносные, наносящие ущерб здоровью человека и природе отходы.

Совместно с Академией наук была создана технология, построены опытные установки, они апробированы. И мы приступили к работам на «Красном Бору», чтобы в 2024 году их завершить.

Ещё одна точка нашего присутствия – это Иркутская область, сразу несколько полигонов, город Усолье-Сибирское, где работа идёт полным ходом. И такая, может быть, даже международного уровня озабоченность – это озеро Байкал, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который приличное количество отходов накопил в непосредственной близости от Байкала. Опять же мы пошли по пути разработки оригинальной российской технологии утилизации этих отходов. В целом переработано около 112 тыс. кубометров отходов. Это позволило снизить уровень надшламовых вод и ликвидировать опасность перетоков отходов непосредственно в линзу озера Байкал.

На части полигонов приступили уже к проектным работам. На ряде направлений исследовательские работы продолжаются под контролем Правительства, Академии наук и Росприроднадзора.

Уверен, что и в Усолье-Сибирском, и на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате мы уложимся в те сроки, которые предписаны федеральным проектом «Чистая страна».

М.Мишустин: Алексей Евгеньевич, тема экологии очень важная, чувствительная для людей. Все хотят жить в комфортном, благоприятном и, главное, чистом для здоровья месте. Эту тему, конечно, надо держать на особом контроле.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)