Президент Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Т.Сариев рассказал о новом формате работы и перспективах развития ТПП


5 фев 2023
Источник: berlek-nkp.com

Президент Торгово-промышленной палаты КР Темир Сариев рассказал о новом формате работы и перспективах развития ТПП.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Сариев отметил, что ТПП создана для диалога между предпринимателями и государством.

"Не секрет, что бизнес нуждается в защите, и я еще в бытность министром экономики подчеркивал, что предприниматели нуждаются в поддержке государства. Сегодня мы работаем по новой стратегии — организовываем департаменты по отраслям, чтобы широко охватить бизнес и представлять его интересы на высоком уровне. Более того, мы поставили задачу увеличить количество членов ТПП, чтобы не менее 50 процентов компаний страны были представлены в ней", — сообщил глава палаты.

По его словам, в условиях мирового кризиса актуальна более тесная интеграция как с соседними странами, так и в формате ЕАЭС.

"Бизнес не стоит на месте — ищет новые связи и рынки, и мы должны оказать всестороннюю помощь. Например, Кыргызстан и Узбекистан сегодня вышли на новый виток сотрудничества, есть амбициозная цель достичь товарооборота в 2 миллиарда долларов. Самое интересное, что это не предел, то есть предприниматели двух стран готовы работать по полной программе. Такая же ситуация и с Россией, Ираном, арабскими странами и многими другими государствами", — подчеркнул Сариев.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)