Секретарь Совета безопасности России Н.Патрушев выступил на пятой встрече секретарей советов безопасности по афганской проблематике


8 фев 2023
Источник: iz.ru

Ситуация в Афганистане в настоящее время стремительно деградирует, а власти страны пожинают плоды хаоса, оставленного Соединенными Штатами Америки. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая на пятой встрече секретарей советов безопасности по афганской проблематике в среду, 8 февраля.

«Сегодня действующие кабульские власти по-прежнему пожинают плоды оставленного американцами хаоса», — сказал Патрушев.

Он также указал на то, что США после своего ухода из Афганистана продолжают геополитические эксперименты в других регионах мира. По его словам, созданный американцами масштабный очаг нестабильности может распространиться на другие государства Ближневосточного региона и мира в целом.

«Нет никаких сомнений в том, что американцы продолжат свои геополитические эксперименты и в других регионах мира, в первую очередь в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на Ближнем Востоке, в Африке и в Латинской Америке», — отметил секретарь Совбеза РФ.

Ранее, 20 января, специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что у России имеются сведения, что США пытаются установить контакты с противниками нынешних властей Афганистана и тайно спонсируют ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в РФ).

До этого, 11 января, возле здания афганского министерства иностранных дел в Кабуле произошел взрыв, в результате которого погиб 21 человек и еще 25 получили ранения. Взрыв осуществил террорист-смертник, предпринявший попытку проникнуть в здание МИДа. Несмотря на то что он был вовремя замечен и остановлен охраной, ему всё же удалось совершить теракт. Москва выразила соболезнования в связи с терактом.

1 января стало известно о взрыве возле международного аэропорта в Кабуле. У входа в военную часть воздушной гавани произошел подрыв смертника. Погибли 10 человек, еще восемь пострадали.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Талибы начали наступление на крупные города страны и 15 августа 2021 года вошли в Кабул, объявив о завершении войны.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)