Выход из СНГ может стать катастрофой для Молдовы – молдавский депутат


10 фев 2023
Источник: eurasia.expert

Принятая на заре независимости Молдовы Концепция внешней политики предполагала развитие двусторонних отношений со странами СНГ. Однако сегодня власти республики всячески самоустраняются от участия в Содружестве и обсуждают выход из него. Так, 2 февраля Кишинев отозвал своего постоянного представителя в межпарламентской ассамблее СНГ. Глава МИД Молдовы Нику Попеску заявлял об отсутствии выгоды от участия в Содружестве. Однако такая позиция игнорирует национальные интересы в угоду западной идеологической повестке, направленной против России. Чем может обернуться для страны такая политика, и чем она вызвана, в интервью «Евразия.Эксперт» объяснил юрист, депутат парламента Молдовы Василий Боля.

– С начала спецоперации России на Украине представители Молдовы не участвуют в мероприятиях СНГ. В начале 2023 г. в МИД Молдовы намекнули на возможность пересмотреть членство республики в Содружестве. Что стоит за сокращением взаимодействия Кишинева и СНГ?

– По-моему, в этом есть желание Молдовы понравиться западным партнерам. Даже статус кандидата в Евросоюз не предусматривает на первых порах выхода из каких-либо других организаций. Каждая страна, даже являясь членом Евросоюза, имеет право входить и в другие международные организации, и таким образом проводить независимую внешнюю политику. В Молдове, к сожалению, власти решили не участвовать в заседаниях и работе на площадках СНГ. Это относится даже к межпарламентским встречам, на которых депутаты ведут соответствующую законодательную и законотворческую деятельность, пишут и принимают рамочные законы, имеющие очень благотворный результат для стран СНГ. Благодаря этим рамочным законам страны СНГ меняют свое национальное законодательство.

Депутаты от правящей партии Молдовы и члены правительства приняли политику неучастия на платформе СНГ из-за того, что в этой организации есть Россия и Беларусь. Но наша власть забывает о том, что СНГ – это организация, в которую входят не только Россия и Беларусь. Туда входят Армения, Азербайджан, Казахстан, которым мы в последнее время наращиваем экономическое сотрудничество. Казахстанский бизнес модернизирует железную дорогу Молдовы, от современных локомотивов до обновления железнодорожного полотна. У Молдовы есть проекты и с другими странами. В частности, в текстильной промышленности мы должны иметь связи с Узбекистаном и Таджикистаном. Поэтому от неучастия в рамках СНГ Молдова больше теряет, чем выигрывает.

– Несмотря на сворачивание деятельности по линии СНГ, Молдова продолжает пользоваться преимуществами участия в 285 связанных с Содружеством международных договорах. На СНГ в 2022 г. пришлось около 13% товарооборота республики, а в таких сферах, как сельское хозяйство и фармацевтика, экспорт молдавской продукции в государства Содружества по отдельным позициям превышает 90%. К чему в таких условиях приведет выход Молдовы из СНГ?

– Выход Молдовы из СНГ может стать для страны катастрофой. Как в краткосрочной перспективе, так и в среднесрочной и долгосрочной. Как вы заметили, в рамках СНГ действует более 280 международных соглашений. Если Молдова выйдет в одностороннем порядке из СНГ, то страну ждут те же проблемы, что имела в свое время Грузия в 2008-2009 гг.

В первую очередь это влечет за собой отмену безвизового режима, и, соответственно, возникает проблема с перемещением граждан Молдовы на просторах СНГ. Полмиллиона граждан Молдовы работают на территории России. Они обеспечивают приток денежных переводов в страну. Здесь появится очень большая проблема в первую очередь гуманитарного характера. Все граждане Молдовы в одночасье должны будут покинуть Россию. После они должны открывать визу в Россию, в том числе трудовую, и ехать обратно в эту страну.

Россия для наших мигрантов является той страной, где они всегда могут найти работу, не имея языковых барьеров. По этой причине Россия всегда была привлекательной для молдавских трудовых мигрантов. По данным статистики, сегодня в России на учете состоят 163 тыс. граждан Молдовы. Это неполная картина. Уверен, что эта цифра выше как минимум в 2-2,5 раза. То есть, власти сами создадут проблемы не только мигрантам, но и всем гражданам Молдовы. Возврат 300-400 тыс. граждан Молдовы в страну создаст социальную напряженность.

Из больших договоров в рамках СНГ у нас действует договор о беспошлинной торговле. Также существует ряд договоров о признании документов, от дипломов до актов гражданского состояния. Что случится с этим договором?

В одночасье Молдове придется начинать переговоры, подписывать, ратифицировать такой документ с каждой страной-членом СНГ. Эта работа растянется на годы. Это принесет немало хлопот и дополнительных проблем гражданам Молдовы. Есть и другие договора, касающиеся экстрадиции преступников, борьбы с организованной преступностью, терроризмом, взаимодействия правоохранительных структур. У Молдовы за годы пребывания в СНГ сформировались механизмы взаимодействия государственных органов. Если будет принято необдуманное решение о выходе, то нашу страну ждет множество проблем, которые неизвестно когда будут решены.

– Благодаря действующим соглашениям в рамках СНГ до 630 выпускников молдавских лицеев смогут в 2023 г. продолжить свое образование в ведущих российских высших учебных заявлениях. Каковы возможные последствия для науки и образования Молдовы от выхода из СНГ?

– Поверьте, выход Молдовы из СНГ скажется не только на тех 630 выпускниках молдавских лицеев, которые захотят продолжить образование в вузах СНГ. Это скажется в том числе и на инновациях и исследованиях, которые совместно проводятся между учеными наших стран. В рамках СНГ есть и международные договоры, касающиеся развития науки, техники и образования, которые в какой-то мере улучшают качество сотрудничества в этой сфере. Соответственно, выход Молдовы из СНГ в одночасье положит конец той кооперации в науке и образовании, которая имелась до сих пор.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)