Посол России в Беларуси Б.Грызлов: голосование по включению Минска в СБ ООН станет показателем многополярности мира


24 фев 2023
Источник: tass.ru

Голосование по вопросу включения Белоруссии в число непостоянных членов Совета Безопасности ООН станет показателем многополярности современного мира, заявил посол России в Белоруссии Борис Грызлов, выступая в Верховном суде Белоруссии.

Грызлов напомнил о том, что заявку на членство в СБ ООН Минск подал еще в 2007 году, став единственным кандидатом от восточноевропейской региональной группы, однако затем "неожиданно и вопреки регламенту заявилась еще одна страна - Словения". "Это - западный проект, который предполагает вытеснение Беларуси из списка претендентов на членство. Поэтому сейчас мы ведем серьезную работу с нашими странами-партнерами для того, чтобы голосование 6 июня сложилось в пользу Беларуси. Это будет важным показателем того, что мир становится многополярным", - приводятся слова дипломата в распространенном в четверг сообщении российской дипмиссии в Минске.

Грызлов указал на то, что "Республика Беларусь уделяет большое внимание повышению статуса участия страны в различных международных организациях". "В частности, в этом году перед Беларусью стоит задача, связанная со вступлением республики в состав Шанхайской организации сотрудничества. В конце июня состоится очередной саммит ШОС, и именно по его итогам Беларусь может стать полноправным членом организации. Мы поддерживаем эту инициативу и будем этому всячески содействовать", - заверил посол России.

О том, что попытки Запада помешать Белоруссии занять место непостоянного члена СБ ООН политически мотивированы, в конце декабря 2021 года заявлял первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Дипломат указывал на то, что "это абсолютно политический ход, за который Евросоюзу и западным странам должно быть стыдно". 


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)