В Россию на заработки в 2022 году чаще всего приезжали граждане Узбекистана и Таджикистана


25 фев 2023
Источник: tass.ru

Количество иностранных граждан, приехавших в Россию с целью работы, в прошлом году составило 3,47 млн, что на треть больше по сравнению с предшествующим годом. Граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии стали лидерами среди всех приехавших в страну трудовых мигрантов, говорится в исследовании аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети Finexpertizа, которое есть в распоряжении ТАСС.

"В 2022 году российскую границу пересекли 13 млн иностранцев, из которых работу в качестве цели приезда указали 3,47 млн человек, или более четверти (26,6%) всех въезжающих, следует из данных Погранслужбы ФСБ. Это на 33,5%, или на 871 тыс., больше, чем в 2021 году: тогда о трудоустройстве в качестве цели приезда заявлял примерно каждый пятый иностранец (21,4%), или 2,6 млн человек", - сказано в материалах.

В 2020 году, когда был пик пандемии коронавируса, приток иностранных работников падал до 1,1 млн человек (11,2%, или каждый девятый среди всех въехавших). В допандемийном 2019 году с целью работы въехали 4,1 млн иностранцев (12,5%, или каждый восьмой).

"По сравнению с доковидными временами в 2022 году общее количество въезжающих в РФ иностранцев было ниже в 2,5 раза, при этом число именно трудовых мигрантов сократилось гораздо менее значительно - лишь на 15,3% (или на 626 тыс. человек)", - отмечается в исследовании.

Вместе с тем, гораздо сильнее снизилось количество иностранных граждан, приезжающих в Россию ради туризма (на 96%, или на 4,9 млн), для деловых встреч (на 89,7%, или на 3,1 млн), а также с частными визитами (на 61,2%, или на 10,3 млн).

Президент Finexpertiza Елена Трубникова отметила, что в 2022 году усилился характерный для российского рынка труда дефицит "синих воротничков".

"В сфере рабочих специальностей традиционно высока доля иностранных работников, потребность в которых сейчас стала еще больше. На фоне нехватки кадров зарплаты курьеров, водителей, ремонтников, кладовщиков, грузчиков и строителей начали расти. Дополнительную привлекательность для иностранцев российский рынок получил за счет укрепления курса рубля, благодаря чему заработки в пересчете на иностранные валюты значительно возросли", - сказала она.

Из каких стран приезжают на заработки

Как следует из материалов аналитической службы, значительно в 2022 году вырос приток трудовых мигрантов из Узбекистана, из Таджикистана. Также заметно увеличилось количество прибывших рабочих из Киргизии, Казахстана, Азербайджана, Вьетнама, Молдовы, Турции, Туркмении и Китая. В то же время на заработки в Россию стали реже приезжать граждане Армении, Украины, Сербии, Германии, Франции, Италии, США, Чехии, Австрии и Нидерландов.

"В 2022 году среди всех иностранцев, приехавших в Россию на заработки, наибольшая доля имела узбекское гражданство (41,9%, или 1,45 млн человек), более четверти пришлось на уроженцев Таджикистана (28,4%, или 986,7 тыс. человек), на третьем месте оказались выходцы из Киргизии (16,2%, или 562,6 тыс. человек)", - говорится в материалах Finexpertiza.

Кроме того, достаточно весомые доли также у Армении, Казахстана и Азербайджана. В десятку ключевых стран-доноров рабочей силы также вошли Турция, Китай, Вьетнам и Молдова.

"На уроженцев остальных стран суммарно пришлось 1,4%, или 47,2 тыс. работников", - отмечается в исследовании.

С целью трудоустройства в Россию в 2022 году приезжали не только граждане бывших союзных республик и географически близких стран, но и выходцы из дальнего зарубежья, в том числе уроженцы Сербии (3,6 тыс. человек), Германии (3,2 тыс. человек), Индии (2,8 тыс. человек), Южной Кореи (2,1 тыс. человек), Италии (2,1 тыс. человек), Франции (1,9 тыс. человек), Великобритании (1,5 тыс. человек), Литвы (1,3 тыс. человек) и Финляндии (1,2 тыс. человек). Среди приехавших в Россию на заработки были и представители стран, поддержавших санкции - США (978 человек), Польши (779 человек), Японии (756 человек) и Канады (404 человека). Для работы в Россию прибыли по одному выходцу из Мали, Чада, Кабо-Верде, Ботсвана, Вануату, Гвинеи-Бисау, Экваториальной Гвинеи. 


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)