Экономист: Беларусь и Россия эффективно противостоят незаконной санкционной политике Запада


27 фев 2023
Источник: belta.by

Беларусь и Россия эффективно противостоят незаконной санкционной политике Запада. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал доктор экономических наук Валерий Байнев. По его словам, тесное взаимодействие по широкому кругу вопросов позволило углубить сотрудничество между странами.

"Надо признать, что, несмотря на все ожидания западных политиков, Беларусь и Россия в рамках Союзного государства совместно и эффективно противостоят незаконной санкционной политике стран Запада и развязанной ими гибридной войне. Там рассчитывали, что ограничительные меры вызовут дефицит товаров и услуг и приведут к недовольству граждан. Однако в рамках политики импортозамещения производители Беларуси и России успешно осваивают высвободившиеся ниши", - подчеркнул Валерий Байнев.

Экономист отмечает, что в ситуации санкционного удушения нужны совместные стратегии в цифровизации производства, биотехнологиях, фармацевтике, микроэлектронике, космосе и других сферах. Все это позволит уйти от зависимости поставок комплектующих из недружественных стран. "Бизнес Беларуси и России рассматривает западные санкции и уход иностранных компаний с рынков двух стран как окно возможностей и быстро занимает освободившиеся ниши, налаживая конкурентоспособное производство", - продолжил Валерий Байнев. "Высокий уровень интеграции стал возможен только благодаря тому, что в 2021 году главы двух государств Александр Лукашенко и Владимир Путин интенсивно проводили встречи и утвердили 28 союзных программ. Они как раз и обеспечивают высокий уровень решения вопросов при санкционном давлении. И сегодня эти программы уже выполнены на 80%", - добавил он.

Эксперт напомнил, что от введенных санкций в основном страдает западный бизнес. В качестве примера он привел следующую статистику. "С конца февраля прошлого года иностранные компании, ушедшие из России или ограничившие свою работу, потеряли от $200 млрд до $240 млрд. Из них от $70 млрд до $90 млрд приходится на тех, кто покинул страну. Наибольшие потери у США - $102 млрд, Великобритании - $78 млрд, Германии - $51 млрд".

Доктор экономических наук отметил, что совместные белорусско-российские проекты позволят Союзному государству уже в ближайшей перспективе заместить весь критический импорт из стран Запада. "В прошлом году на реализацию 12 программ импортозамещения Россия выделила Беларуси кредит в размере 105 млрд российских рублей. Уже идет практическое наполнение соответствующих проектов. Они дадут новые рабочие места, налоги и укрепят экономики наших стран", - резюмировал Валерий Байнев.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)