Министр иностранных дел России С.Лавров выступил на совещании с главами территориальных органов – представителей МИД России в субъектах Федерации


27 фев 2023
Источник: mid.ru

Уважаемые коллеги,

Давно не собирались в таком формате. Хотел бы поблагодарить в вашем лице всех сотрудников территориальных органов МИД России за по-настоящему добросовестную, ответственную инициативную работу.

Подчеркну позитивный факт: нам удалось наладить товарищеское взаимодействие с вами. Мы служим в одном ведомстве, но главное, что у подавляющего большинства наших представителей четкое продуктивное сотрудничество с аппаратами полномочных представителей Президента России в федеральных округах, администрациями регионов, где расположены ваши представительства, территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти. Видим и ценим, что представительства эффективно обеспечивают координирующую роль внешнеполитического ведомства России в проведении утвержденного главой государства единого внешнеполитического курса на уровне субъектов Федерации. Призываю не снижать обороты. В нынешних условиях это самое главное.

Мир вступил в эпоху кардинальных, необратимых перемен. Вы все знакомы с посланием Президента В.В.Путина Федеральному Собранию, где подробнейшим образом изложены все оценки. Как акцентировал глава государства, на всех нас лежит огромная ответственность.

Отмечу, что в настоящий момент решается, как сказал Президент России В.В.Путин, конфигурация будущего миропорядка, по итогам которой определится место России в формирующейся сейчас демократической, справедливой, полицентричной системе, которой нет и не может быть альтернативы. Хочу ещё раз подчеркнуть: нам удалось не только сорвать планы «коллективного Запада» по изоляции, а то и расчленению России, но и обеспечить поступательное сотрудничество с подавляющим большинством членов международного сообщества – мы его сейчас называем Мировым большинством, с которым у нас всё более тесные и результативные связи.

В числе стран Мирового большинства – такие гиганты, как Китай, Индия, а также многие другие международные партнеры, в том числе наши союзники по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС. В этом заслуга всего дружного мидовского коллектива. Показательно, что за последние пару лет, включая истекший первый год проведения специальной военной операции, количество стран, желающих присоединиться к БРИКС, ШОС резко возросло. Сейчас их около двух десятков. Они действительно играют заметную роль в своих регионах – Египет, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Индонезия, Аргентина, Мексика, ряд африканских стран. Одно перечисление названий этих государств показывает провал попыток изолировать нашу страну. Наоборот, сработал обратный эффект. Понимание происходящего как геополитического тектонического процесса подталкивает страны, ощущающие себя независимыми, опирающиеся на национальные интересы, а не чьи-то прихоти, к тому, чтобы объединяться с теми, кого они рассматривают в качестве своих единомышленников. Здесь у нас с нашими коллегами огромное поле для взаимодействия.

Будем продолжать реализовывать независимый внешнеполитический курс, направленный по всем азимутам. Готовы к равноправным взаимовыгодным отношениям со всеми, кто проявляет встречную готовность. Только на равноправных и взаимовыгодных условиях. Попытки Запада навязать свою волю всем остальным, свои «правила», на которых он хочет основать и сохранить прозападный миропорядок, тщетны и абсолютно бесперспективны.

Изменения, происходящие в мире, отражены в проекте Концепции внешней политики. Она в самое ближайшее время должна быть одобрена Президентом России В.В.Путиным. Мы на это рассчитываем. С удвоенной силой будем на этом важнейшем историческом этапе работать в интересах нашей страны, обеспечения максимально благоприятных внешних условий для её развития и решения социальных проблем, повышения благосостояния наших граждан и обеспечения безопасности Российской Федерации.

Нам некоторые критики, в том числе из числа российских граждан из «несистемной оппозиции», когда говорят, что мы, мол, поставили целью создание максимально благоприятных внешних условий для развития страны, а вот к чему эта практическая политика привела. Эти люди не понимают происходящее. Действительно, до недавнего времени ещё пару лет назад те самые внешние условия, которые нам необходимы для развития, определялись не нами, а западным меньшинством – «золотым миллиардом», который все свои внешнеполитические инициативы продвигает с единственной целью – сделать так, чтобы мир жил по их «правилам», которые позволяют «золотому миллиарду» продолжать колониальную политику, дающую Западу возможность продолжать жить за счёт других. Не будем больше полагаться на кого-то, когда речь идёт о создании нужных нам внешних условий развития.

Подчеркну, что это совершенно не идентично эгоистичной политике Запада. Хотим создавать внешние условия, максимально благоприятные для развития нашей страны, но которые будут отражать консенсус всех независимых и самостоятельных государств, а также отвечать полностью принципам Устава ООН, многократно попиравшимся нашими бывшими западными коллегами.

Работа предстоит напряжённая. Призываю всех исходить из этого, настроить всех ваших сотрудников, которым передаю самую искреннюю признательность. Региональные представительства нашего Министерства играют возрастающую роль в период, когда весь наш народ нацелен на оказание поддержки тем, кто решает задачи специальной военной операции «на земле».

Особое внимание мы параллельно должны уделять поиску новых перспективных торгово-экономических партнеров. На уровне регионов это часто гораздо легче делать и виднее, где такие партнёры могут находиться. Призываю продолжать инициативный и творческий подход.  Обсуждали существующие вопросы в ноябре 2022 г. на заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при Министре иностранных дел. По  итогам этого заседания приняты развёрнутые рекомендации, касающиеся путей более полного раскрытия потенциала межрегиональных связей.  Эти вопросы запланировали к рассмотрению на заседании Коллегии Министерства. Видимо, это произойдет в начале осени 2023 г. Привлечём вас к подготовке этого мероприятия. По его итогам планируем обобщить имеющиеся наработки и наметить направления деятельности на ближайшее время.

Особое внимание уделяем сотрудничеству с государствами Большой Евразии, в том числе членами Евразийского экономического союза, в котором Россия председательствует в текущем году. Дополнительным стимулом могло бы послужить расширение практики участия руководства субъектов Федерации в работе двусторонних форумов и межправительственных комиссий. Вам эти вопросы понятны. Вы ежедневно сталкиваетесь с ситуациями, когда приходится решать те или иные задачи. Будем ожидать от вас рекомендаций в отношении более активного подключения руководства ваших регионов к международным мероприятиям, включая участие в межправительственных комиссиях. Большинство руководителей субъектов Федерации уже активно включены в эти процессы. Видим на данном этапе сохраняющиеся резервы в этой области.

Желательно более энергично подключать российские регионы к работе БРИКС и ШОС. В этих объединениях есть форматы, нацеленные на взаимодействие между регионами и провинциями стран-участниц.  В этой связи особо отмечу инициативу губернатора Челябинской области А.Л.Текслера, поддержанную МИД России, о проведении в текущем году IV Форума глав регионов государств-членов ШОС.

У России разветвленная сеть межрегиональных связей с КНР. Две трети российских регионов связаны соглашениями о сотрудничестве с рядом китайских провинций.

Хорошие перспективы сотрудничества с нашими индийскими друзьями. Они настроены на взаимодействие не только в традиционных областях, но и на новых перспективных направлениях.

В конце июля текущего года в Санкт-Петербурге состоится второй саммит «Россия-Африка», в рамках которого запланирован крупный бизнес-форум. Это прекрасная возможность для регионов активно включиться в его работу.

Серьезным подспорьем для продвижения внешнеэкономических связей остается «площадка» предстоящего в Казани в мае 2023 г. Международного экономического форума «Россия – Исламский мир». Татарстан уверенно возглавил участие Российской Федерации в этом перспективном и давно созданном объединении. У его истоков стоял Е.М.Примаков. С тех пор прозорливость этого политика, государственного деятеля в отношении наших связей с исламскими государствами лишний раз доказала полезность для России. Убежден, что многие регионы, особенно наши республики, могут и наверняка будут заинтересованы активно участвовать в подготовке и проведении этого форума.

У нас есть такие крупные международные мероприятия как Петербургский международный экономический форум и Восточный экономический форум. Их необходимо использовать максимально эффективно для проработки с зарубежными партнерами перспективных, позволяющих вносить вклад в технологическое развитие России, в развитие других отраслей нашей экономики направлений. Знаем, что и на уровне регионов проводятся экономические форумы. Просил бы поставить эту работу на системную основу, чтобы информация о таких региональных форумах была доступна и в Центральном аппарате МИД России, и всем нашим представителям. Мы позаботимся о том, чтобы зарубежные партнеры получали информацию об этих региональных форумах своевременно и прорабатывали возможность своего подключения к ним.

Большую практическую отдачу дают выставки региональной продукции за рубежом. Регулярно содействуем их организации, равно как и организации презентаций экономического, туристического и инвестиционного потенциалов субъектов Федерации. В прошлом году в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России состоялись презентации Вологодской области, Республики Карелия, Республики Саха (Якутия). По традиции в них принимают участие представители дипломатического корпуса, большинство их них на уровне послов, бизнесмены, проявившие большой интерес к возможностям российских регионов. Это полезный формат. Будем его активно продолжать. Налицо интерес глав субъектов. Получаем постоянные запросы об организации таких мероприятий. Раньше получалось это делать три-четыре раза в год. Посмотрим на наш протокольный ресурс и подумаем, чтобы по возможности организовывать такие инициативы более регулярно. Они позволяют активнее работать с представителями дружественных стран, с их посольствами в Москве.

Исходим из того, что представительства продолжат оказывать необходимое содействие региональным властям и бизнес-структурам в поиске новых партнеров за рубежом. Все упомянутые мероприятия способствуют этому. Работа требует повседневного внимания в рабочем режиме. Имею в виду подготовку предложений об организации визитов на уровне руководства регионов, информационном сопровождении экономической, инвестиционной и культурной активности субъектов Федерации.

Полезной может быть «сверка часов» с нашими загранучреждениями, особенно в странах, с которыми у наших соответствующих регионов существуют рабочие или побратимские связи. Необходимо полнее задействовать возможности региональных торгово-промышленных палат. Это будет одним из направлений обеспечения устойчивой и продуктивной связи с нашими посольствами и торговыми представительствами за рубежом.

Доказала свою эффективность практика проведения координационных совещаний руководства Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими объединениями (ДСПО) с главами профильных ведомств субъектов Федерации по различным аспектам внешнеэкономической деятельности. Подобные встречи недавно были проведены при содействии представительств Министерства в Екатеринбурге, Минеральных Водах, Ростове-на-Дону.

Будем продолжать консультационную поддержку представителям администраций субъектов Федерации. В качестве позитивного примера отмечу состоявшиеся консультации представителей Вологодской и Псковской областей с профильными департаментами Министерства. Призываю соответствующие структуры – ДСПО и территориальные департаменты – самым активным образом откликаться на направляемые в наш адрес обращения и прорабатывать их с прицелом на создание новых направлений деятельности.

Важной является, особенно на нынешнем этапе, информационно-разъяснительная работа, включающая интервью руководителей и сотрудников территориальных органов, выступления в ходе конференций, семинаров, «круглых столов», проводимых в регионах. Такие усилия по продвижению объективного образа нашей страны особенно востребованы сегодня из-за «вакханалии» в мировом информационном пространстве, устроенной США и их сателлитами с целью демонизации России, очернения нас (без всякого преувеличения) в глазах мировой общественности. Работа по противодействию подобного рода провокаций должна быть поставлена на системную основу.

Особое внимание прошу уделять работе с молодежью, особенно с интересующейся внешнеполитической проблематикой. Но также и с теми, кто пока еще такого интереса не испытал, необходимо контактировать и пробуждать интерес к происходящему в мире. Это непосредственно связано с перспективами развития России.

Хотел бы высказать самую высокую оценку инициативе Представительства МИД в Красноярске по организации целевых встреч «юных дипломатов» из Хакасии и Норильска в МИД России, а также по учреждению «Клуба юных дипломатов» в Луганске. Эта деятельность заслуживает всяческой поддержки. Их опыт должен быть использован максимально широко.

Задачи, стоящие перед нами, действительно масштабные. Не сомневаюсь, что вы понимаете ответственность нынешнего момента, будете и далее действовать эффективно, способствуя упрочению позиций нашей страны на мировой арене, максимально широкому распространению правдивой информации о нашей линии на международной арене. Департаменты Центрального аппарата Министерства продолжат всемерно вам в этом содействовать. Уверен, что сегодняшнее совещание завершится подготовкой рекомендаций, которые пойдут на пользу всей совместной работе.

Желаю успехов.



Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)