О сотрудничестве России и Армении


20 мар 2023

Источник: mid.ru

20 марта состоятся переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Армения А.С.Мирзояном, который посетит Москву с рабочим визитом. Предстоящая встреча – продолжение традиционно плотных контактов Москвы и Еревана на всех уровнях.

Министры планируют комплексно обсудить текущее положение российско-армянского сотрудничества и дальнейшие шаги по его развитию, в том числе в рамках претворения в жизнь положений Совместного заявления лидеров России и Армении от 19 апреля 2022 г., закрепившего привилегированный союзнический характер и стратегическую направленность двустороннего взаимодействия.

Главы внешнеполитических ведомств подробно остановятся на региональной повестке через призму реализации договоренностей России, Армении и Азербайджана на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января, 26 ноября 2021 г. и 31 октября 2022 г.

Будут рассмотрены перспективы укрепления взаимодействия в общих интеграционных объединениях – СНГ, ЕАЭС и ОДКБ, а также координация действий на различных универсальных международных площадках, в первую очередь ООН.

Состоится презентация впервые подготовленного МИДами двух стран трехтомного сборника российско-армянских договоров и соглашений «Российская Федерация и Республика Армения: 30 лет союзнического взаимодействия».

Армения – один из ближайших союзников России, стратегический партнер на Южном Кавказе. Опираясь на прочные традиции дружбы, уходящие корнями в историю, неизменную симпатию и близость наших народов, Москва и Ереван выстроили многогранные доверительные отношения.

Продолжаем совершенствовать договорно-правовую базу, насчитывающую более 200 документов. Ведем системную работу по их инвентаризации.

Поддерживается регулярный диалог на высшем и высоком уровнях. В 2022 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин и Премьер-министр Республики Армения Н.В.Пашинян провели девять встреч и 25 телефонных бесед, в 2023 г. – три телефонных разговора.

2 февраля 2023 г. «на полях» заседания Евразийского межправсоветав Алма-Ате прошли переговоры Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина с Н.В.Пашиняном.

С.В.Лавров и А.С.Мирзоян провели в течение прошлого года восемь встреч и 11 разговоров по телефону. 3 марта 2023 г. состоялась их встреча в Нью-Дели, а 10 февраля – телефонный разговор.

Торгово-экономические связи между Россией и Арменией неизменно укрепляются. Мы – ведущий партнер Армении с долей во внешней торговле республики свыше 30%, а также крупнейший инвестор в республиканскую экономику: российские капиталовложения превысили 2 млрд долл. США, что составляет порядка 40% от общего объема иностранных инвестиций.На армянском рынке работают более 40 ведущих российских компаний, ряд из которых входит в число крупнейших налогоплательщиков республики.

На регулярной основе направляются бизнес-миссии (в 2022 г. – 24 бизнес-миссии в Армению с участием десятков регионов России; в 2023 г. – ориентировочно в сентябре), организуются бизнес-форумы.

По итогам 2021 г. двусторонний товарооборот составил 2,6 млрд долл., увеличившись на 12,8%. Российский экспорт – 1,9 млрд долл. (рост на 14%), импорт армянских товаров – 700 млн долл. (рост на 9,8%). Положительное сальдо торгового баланса сложилось в размере 1,2 млрд долл.

Товарооборот за 2022 г. достиг рекордных 4,8 млрд долл. (рост на 83,3%). Экспорт – 2,8 млрд долл., импорт – 2 млрд долл.

На российский рынок поступает 98% армянской сельхозпродукции и 78% экспорта крепких алкогольных напитков.

Эффективно работает российско-армянская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству (МПК). 21-е заседание состоялось в Москве 22-23 декабря 2022 г. Регулярные контакты налажены между сопредседателями МПК – Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Л.Оверчуком и Вице-премьер-министром Республики Армения М.Г.Григоряном. 19 сентября 2022 г. в Ереване в рамках встречи сопредседателей МПК подписана Межправительственная программа экономического сотрудничества на 2022-2025 гг. 8 февраля 2023 г. состоялась учредительная встреча Российско-Армянского делового совета.

Политдиалог между нашими странами гармонично дополняет традиционно насыщенное межпарламентское взаимодействие. 20 апреля 2022 г. Н.В.Пашинян в ходе официального визита в Россию встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко и Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володиным. 6 июня 2022 г. прошел визит В.В.Володина в Ереван для участия в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ. 10 октября 2022 г. в ходе официального визита в Россию Председатель Национального Собрания Республики Армения А.Р.Симонян провел переговоры с В.И.Матвиенко и В.В.Володиным. 5 декабря 2022 г. в Москве состоялась краткая беседа А.Р.Симоняна с В.В.Володиным «на полях» заседания ПА ОДКБ.

27-30 июня 2022 г. состоялась поездка в Армению зампредседателя Госдумы А.В.Гордеева. 9-12 ноября 2022 г. – визит в Ереван российской парламентской делегации во главе с К.К.Тайсаевым для участия в совместном заседании Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и Постоянной комиссии по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции Национального собрания Республики Армении. 10-12 июля 2022 г. в Красноярске состоялось 35-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству, 17-18 марта – 36-я сессия в г.Цахкадзоре.

Поступательно развивается межрегиональное взаимодействие. Связи с Арменией поддерживают около 70 субъектов Федерации. Более 20 регионов и городов заключили соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с армянскими органами власти и регионами. Системный характер нашей работе придает Программа межрегионального сотрудничества на 2022-2027 гг. Прошедший 19 сентября 2022 г. в Ереване IX Российско-Армянский межрегиональный форум закрепил репутацию эффективной и уникальной диалоговой площадки, позволяющей представителям госструктур, бизнеса и общественности «сверить часы» по всему спектру тем, представляющих взаимный интерес.

В 2023 г. российские регионы продолжают налаживать взаимодействие с республикой и ее марзами (областями): в марте в Ереване находились представители Красноярского края и Екатеринбурга, прорабатываются сроки визитов делегаций Татарстана, Башкортостана и Мурманской области. Идет активный подбор кандидатов среди российских городов на установление побратимских связей с г. Капаном.

Интенсивно продвигается сотрудничество России и Армении на гуманитарном направлении. Привержены задаче по укреплению между нашими странами единого образовательного, научного и языкового пространства. Совместно с партнерами работаем над проектом строительства русских школ, повышением качества преподавания русского языка. В России должное внимание уделяется тематике изучения армянских языка и культуры.

Планомерно укрепляется российско-армянское сотрудничество в образовательной сфере. Традиционно выделяются правительственные квоты на обучение в России для граждан Армении. Так, в российских вузах в 2021/22 учебном году обучалось 4811 армянских студентов, из них 2068 – за счет бюджетных ассигнований. Готовы совершенствовать с армянскими партнерами работу имеющихся в стране филиалов российских вузов, а также рассмотреть возможность запуска на их базе обучения по отдельным востребованным специальностям. В разработке – программа целевой подготовки кадров для крупных экономоператоров, работающих в Сюникской области Армении.

В Армении функционируют шесть филиалов российских вузов (МГУ им. М.В.Ломоносова, Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, Российского государственного аграрного университета им. К.А.Тимирязева, Российской Международной академии туризма), представительство Московского финансово-промышленного университета «Синергия», а также Российско-Армянский университет. В них обучаются более 4,5 тыс. студентов.

26-27 сентября 2022 г. в г.Раздане успешно прошел Восьмой российско-армянский молодежный форум.

Один из внешнеполитических приоритетов России на Южном Кавказе – содействие нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном в соответствии с трехсторонними договоренностями на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января, 26 ноября 2021 г. и 31 октября 2022 г. Рассматриваем их реализацию в качестве ключевого условия обеспечения мира и стабильности в регионе, восстановления доверия и полноценного сотрудничества между Баку и Ереваном.

Российский миротворческий контингент вносит вклад в поддержание безопасности в зоне своей ответственности. Миротворцы помогают возвращению беженцев, налаживанию мирной жизни, ведут разминирование территорий, осуществляют посредничество при обменах военнопленными и удерживаемыми лицами, обеспечивают гуманитарное снабжение жителей Нагорного Карабаха.

Важнейшее направление российских усилий – разблокировка транспортных коммуникаций в регионе. Совместно с армянскими и азербайджанскими партнерами в рамках Трехсторонней рабочей группы при сопредседательстве вице-премьеров проводится согласование пакета конкретных инфраструктурных проектов, которые позволят наладить железнодорожное и автомобильное сообщение, а также будут способствовать возобновлению хозяйственных связей.

Выступаем за продолжение работы двусторонней Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской государственной границы. Запуск процесса делимитации призван содействовать прекращению пограничных инцидентов. Россия будет оказывать необходимое консультативное содействие по запросу сторон.

Подготовка мирного договора между Ереваном и Баку призвана закрепить базовые принципы взаимоотношений, заложить основы взаимовыгодного сотрудничества на длительную перспективу. Москва готова всячески содействовать этому крайне важному процессу в интересах региональной стабильности.

Укреплению доверия между Ереваном и Баку призваны способствовать контакты в гуманитарной сфере. Российская сторона продолжит поддерживать взаимодействие по линии гражданского общества, парламентариев и экспертных кругов, нацеленное на нормализацию армяно-азербайджанских отношений.

Рассматриваем предстоящие переговоры в качестве продолжения совместной работы по поддержанию доверительного диалога и наращиванию всего комплекса союзнических связей. Придаем им большое значение на фоне беззастенчивых попыток стран Запада рассорить наши государства и расшатать выстраиваемую архитектуру безопасности в регионе.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)