Выступление Генерального секретаря ШОС Чжан Мина на пленарной сессии Международного экономического форума государств-участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС»


21 мар 2023

Уважаемый Сергей Николаевич,

Уважаемые коллеги, друзья,

Хочу поблагодарить уважаемого Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева за приглашение принять участие в Форуме.

На фоне роста турбулентности и неопределенностей нынешней стадии мирового развития возрастающую роль начинают играть региональные и трансрегиональные организации и объединения, в связи с чем, возникает вопрос и об их взаимодействии на различных направлениях международной политики. Обеспечение безопасности и создание благоприятных условий для развития государств вне зависимости от размеров страны – долговременный вызов всему мировому развитию.

На этом фоне, практическое и долгосрочное значение имеет способность в полной мере играть роль механизма регионального диалога и сотрудничества, для координации и укрепления взаимодействия в многостороннем взаимодействии, защищать и применять многосторонние подходы.

Будучи самой густонаселенной универсальной межрегиональной организацией с самой обширной территорией в мире, ШОС охватывает различные сферы сотрудничества, в том числе политику, безопасность, экономическую и гуманитарную сферы. Ее цели и принципы получили широкое признание во всем мире, в настоящее время Организация привлекает все большее внимание международного сообщества. В последние годы «семья» ШОС расширяется с каждым днем, ускоряются темпы международного сотрудничества, на международной арене Организация зарекомендовала себя как структура с устойчивой, открытой и инклюзивной позицией.

В совместном реагировании на региональные проблемы и вызовы ШОС поддерживает регулярные контакты и сотрудничество с такими многосторонними объединениями, как СНГ, ЕАЭС, БРИКС и другими. С самого начала своей деятельности Организация стремится содействовать безопасности посредством равноправного сотрудничества и на основе взаимного доверия и развития. Государства-члены придерживаются принципов Хартии ШОС и «шанхайского духа», выступают против блоковых, идеологизированных и конфронтационных подходов к решению международных и региональных проблем, придают большое значение формированию нового типа международных отношений, основанных на взаимном уважении, равенстве и справедливости, и взаимном выигрыше.

В Самаркандской декларации ШОС главы государств-членов призвали использовать потенциал стран региона, международных организаций и многосторонних объединений в интересах формирования в Евразии пространства широкого, открытого, взаимовыгодного и равноправного взаимодействия в соответствии с нормами и принципами международного права и с учетом национальных интересов. Это служит ориентиром для выстраивания сотрудничества между ШОС и другими партнерскими организациями, в том числе в вопросах противодействия глобальным угрозам и вызовам. Заинтересованные страны Организации придерживались концепции открытости и сотрудничества, налаживали конструктивный диалог для реализации национальных стратегий развития, в том числе путем сопряжения инициативы «Один пояса, один путь» с проектом Евразийского экономического союза, для мирного и стабильного развития региона.

Стоит отметить, что БРИКС и ШОС поддерживают регулярные контакты по линии Деловых советов двух механизмов, а ежегодные Форумы малого бизнеса и другие мероприятия также демонстрируют хорошую тенденцию взаимодействия и становятся перспективной площадкой для предметного диалога. Нам стоит приложить усилия для полноценного раскрытия потенциала Делового совета и Межбанковского объединения ШОС, содействовать укреплению сотрудничества деловых кругов и реализации проектов в области финансов, высоких технологий, транспортно-коммуникационной инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, инвестиций, малого и среднего бизнеса на пространстве ШОС.

Дорогие друзья,

Мир, переживающий потрясения и перемены, полон не только вызовов, но и возможностей. Будучи Организацией с постоянно растущим международным влиянием, притягательностью и авторитетом, ШОС стремится использовать возможности, реагировать на вызовы, придавать миру стабильность и положительную динамику, готова совместно с организациями многостороннего сотрудничества, такими как СНГ, ЕАЭС и БРИКС, расширять сферы соприкосновения интересов, способствовать восстановлению экономики и создавать благоприятную среду для долгосрочного мира и стабильности в регионе, на благо наших народов.

Думаю, что именно в этом и заключается цель проведения Международного экономического форума. Надеемся на конструктивный обмен мнениями и предложения наших коллег.

Желаю участникам Форума плодотворной работы.

Спасибо за внимание!


Пресс-служба ШОС


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)