МИД России ожидает скорейшей ратификации соглашения СНГ по противодействию коррупции


22 мар 2023

Источник: tass.ru

Россия ожидает скорейшей ратификации соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в противодействии коррупции. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

"Россия продолжает активно участвовать в антикоррупционных форматах БРИКС, Группы двадцати, АТЭС. Ожидаем скорейшей ратификации Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в противодействии коррупции, подписанного в октябре прошлого года", - указал он.

Кроме того, Сыромолотов отметил, что Москва заинтересована в наращивании взаимодействия по этой проблематике с другими странами также на двусторонней основе.

Соглашение, подписанное на Совете глав государств СНГ в Астане 14 октября 2022 года, в частности, предполагает выработку и реализацию согласованной политики, совместных программ и мероприятий по противодействию коррупции, совершенствование правовой базы, обеспечение обмена информацией.

В документе отмечается, что соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства - участника Содружества, а также любого государства, разделяющего его цели и принципы. Для присоединяющегося государства - участника СНГ соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении, для стран, не входящих в Содружество - по истечении 30 дней с даты получения депозитарием последнего уведомления о согласии подписавших его и присоединившихся к нему государств на такое присоединение. Подлинный экземпляр соглашения хранится в Исполнительном комитете Содружества. 


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)