Генсек СНГ С.Лебедев и Заместитель Председателя Кабинета министров, Министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов обсудили подготовку к выборам и вопросы взаимодействия в рамках Содружества


25 мар 2023
Источник: orient.tm


Подготовку к выборам депутатов Меджлиса и членов местных представительных органов власти, взаимодействие в рамках СНГ обсудили Заместитель Председателя Кабинета министров, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев во время переговоров в пятницу.

Как Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Сергей Лебедев выразил благодарность руководству Туркменистана за создание благоприятных условий для мониторинга за избирательной кампанией, в том числе непосредственно на местах.

По мнению наблюдателей, работающих в стране с 8 марта, подготовка к выборам и досрочные голосования проходят организованно, достойно, без нарушений и замечаний. Это дает основание миссии выразить уверенность в том, что предстоящие выборы 26 марта пройдут на высоком уровне, и граждане страны изберут самых достойных людей.

В продолжение беседы стороны сверили график совместных мероприятий, рассмотрели повестку дня встреч в формате СНГ, включая заседание Cовета министров иностранных дел СНГ в Самарканде, запланированное на 14 апреля, и участие туркменской стороны в других интеграционных мероприятиях Содружества на высшем и высоких уровнях, предстоящих в этом году.

По сообщению пресс-службы МИД Туркменистана, между Министром и Генсеком СНГ состоялся также обмен мнениями по строительству города Аркадаг, призванного стать первой моделью умного города в стране.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)