Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев перед очередным заседанием Совета постпредов ответил на вопросы журналистов


30 мар 2023

Источник: cis.minsk.by

О заседании Совета министров иностранных дел в Самарканде

"Заседание Совета министров иностранных дел СНГ пройдет 14 апреля в Самарканде. Министры иностранных дел большинства стран уже подтвердили свое согласие приехать. Узбекская сторона тоже сообщила, что готова к проведению заседания", - рассказал Сергей Лебедев.

"Традиционно в повестку заседания внесены вопросы об итогах межмидовских консультаций стран СНГ в 2022 году, о реализации программы действий по активизации сотрудничества внешнеполитических ведомств стран СНГ. Темы созвучные, очень важные. Эти вопросы внесены в повестку дня. Кроме того, будут приняты решения об определении молодежных столиц СНГ на предстоящие три года. Этот вопрос потом перейдет на заседание Совета глав правительств", - отметил Генеральный секретарь СНГ.

СНГ тесно сотрудничает с другими региональными организациями в решении международных проблем

Как отметил Сергей Лебедев, 14 апреля в Самарканде состоится заседание Совета министров иностранных дел СНГ. "Накануне, 13 апреля, в Самарканде состоится встреча - министры иностранных дел центральноазиатских стран СНГ плюс России будут принимать участие в министерской встрече по Афганистану. К ним присоединятся представили приграничных государств Афганистана. Это министры иностранных дел КНР, Пакистана. Это говорит о том, что СНГ продолжает тесно сотрудничать с другими региональными организациями, другими странами по урегулированию многих международных проблем", - подчеркнул он.

О заседании Совета глав правительств СНГ

"Совет глав правительств, который первоначально планировался 7 июня в Сочи, по предложению российской стороны перенес на 8 июня, - рассказал Сергей Лебедев. - В Сочи 8 июня соберутся главы правительств стран Содружества".

Миссия наблюдателей от СНГ на конституционном референдуме в Узбекистане начнет работу 12 апреля

"Сегодня на заседании будет утверждена кандидатура руководителя миссии СНГ на референдуме по Конституции Узбекистана, который назначен на 30 апреля. Мне предложено возглавить эту миссию. Я думаю, что совет постпредов утвердит мою кандидатуру, и я с гордостью и удовольствием съезжу выполнить эту миссию", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, планируется открыть миссию 12 апреля. "Мы согласовали уже с узбекской стороной, что 12 апреля мы откроем миссию и штаб начнет работу в Узбекистане. Состав миссии и количество будут определяться по согласованию с узбекской стороной. Полагаем, что миссия будет немногочисленной - порядка 50 человек. Но, как всегда, состав ее будет высокого уровня: парламентарии стран СНГ, члены и руководители ЦИК, дипломаты, сотрудники Исполкома СНГ, которые имеют богатый опыт наблюдения за выборами и референдумами на пространстве Содружества", - рассказал Сергей Лебедев.

Взаимодействие СНГ и ЕЭК достаточно активное и эффективное

"Руководители ЕАЭС всегда присутствуют на наших мероприятиях экономического плана. Пример этому - недавно прошедший в Москве экономический форум стран СНГ, заседание Экономического совета СНГ, где принимал участие председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Мы с ним поддерживаем тесный контакт, регулярно встречаемся, - отметил Сергей Лебедев. - Не только на уровне руководства, но и на рабочем уровне установились хорошие контакты".

"Это очень важно, потому что заблаговременное согласование многих документов, которые разрабатываются и принимаются в рамках двух интеграционных объединений, помогает избежать в последующим каких-то несостыковок, несогласованности. Документы становятся более качественными, более выверенными, помогающими сопрягать деятельность двух интеграционных объединений - СНГ и ЕАЭС", - уверен Генеральный секретарь СНГ.

Беларусь - активный, уважаемый участник международного сотрудничества

"Я как руководитель Исполкома СНГ, как россиянин очень благодарен руководству Беларуси за стойкую позицию и подтверждение активного участия в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. Беларусь привержена тесному взаимодействию в рамках этих трех интеграционных объединений. Кроме того, мы искренне рады, что на предстоящем заседании - саммите ШОС - вероятно принятие Беларуси в полноправные члены Шанхайской организации сотрудничества. Это говорит о высоком авторитете Беларуси как страны. Недавний визит Президента Беларуси в КНР еще раз подтвердил, что Беларусь остается активным, уважаемым участником международного сотрудничества, и этому нельзя не радоваться", - сказал Сергей Лебедев.

"Потому что мы братья, а мир, стабильность и благополучие братьев - для нас святое. Мы едины, и это самое главное. И это единство, на мой взгляд, никому не удастся разрушить. По крайней мере, заверения Президента Беларуси, других руководителей республики говорят о том, что мы были, есть и остаемся вместе. Это самое главное", - дополнил Сергей Лебедев.

Беларусь стойко выдерживает санкции и давление извне

"Для Исполнительного комитета СНГ, который расположен в Минске и получает всемерную помощь и поддержку от руководства Беларуси, очень важны стабильность, мир и спокойствие Беларуси, ее поступательное движение вперед. Мы видим, что, несмотря на давление извне и санкции, которые введены против Беларуси и РФ, Беларусь выдерживает это давление. Экономика работает, народ трудится", - сказал Сергей Лебедев.

"Мы рады за наших белорусских друзей, что они противостоят этому необоснованному и, честно говоря, не совсем умному санкционному давлению, которое сказывается не только на экономике Беларуси, но и на экономике европейских стран. Они тоже из-за этого страдают", - подчеркнул Генеральный секретарь СНГ.

О размещении российского ядерного оружия в Беларуси

"В СНГ спокойно отнеслись к этому решению, - рассказал Сергей Лебедев. - Я осведомлен, что в Европе расположено тактическое ядерное оружие американцев. Об этом заявили и представители России, в частности Президент РФ, и белорусские эксперты. Почему-то Запад размещает у границ России и Беларуси тактическое ядерное оружие, и это считается нормальным, а на то, что в рамках Союзного государства такая договоренность достигнута, сразу подняли необоснованный шум, вой, крик. Это говорит в очередной раз о двойных стандартах, двуличии, лицемерии западных политиков".

По его словам, это решение обусловлено целями безопасности двух стран. "Мы видим, какая военная активность наблюдается у границ Беларуси, в той же Польше. В том числе были призывы разместить на территории Польши ядерное оружие", - отметил Генеральный секретарь СНГ.

"Считаю, что поднятая на Западе шумиха необоснованная, говорит о двойных стандартах. А мера принята для обеспечения безопасности Союзного государства, - подчеркнул Сергей Лебедев. - Уже сообщено, что там будет двойная кнопка. То есть решение о применении ядерного оружия будет приниматься двумя государствами. Мы очень надеемся, и об этом тоже было заявлено, что оружие это применять не придется, это превентивная мера".


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)