Глава МИД Кыргызстана Ж.Кулубаев призвал к повышению транспортных возможностей в Центральной Азии


29 апр 2023

Источник: tass.ru

Министр иностранных дел Киргизии Жээнбек Кулубаев в четверг на встрече глав МИД в формате "Китай - Центральная Азия" призвал активизировать усилия для улучшения транспортной инфраструктуры региона. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

"По мнению Кулубаева, географическое положение стран Центральной Азии позволяет стать важной сухопутной транзитной зоной для перевозок и торговли между Восточной Азией, Ближним Востоком и Европой. Для этого необходимо повысить уровень транспортно-логистической интеграции, создать новые транспортные узлы и коридоры в регионе", - говорится в сообщении.

В этой связи министр отметил необходимость ускорения темпов строительства железной дороги Китай - Киргизия - Узбекистан, которая имеет важное значение не только для участников проекта, но и для всего региона. Кулубаев считает, что совокупный экономический потенциал региона имеет все предпосылки для его превращения в один из важнейших хабов мировой торговли.

По данным пресс-службы, по итогам встречи подписано совместное коммюнике и протокол об итогах рассмотрения Сианьской декларации саммита "Китай - Центральная Азия". 


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)