Ключевые результаты Казанского форума «Россия – Исламский мир»: взгляд на сотрудничество и диалог между культурами


23 май 2023

Источник: ritmeurasia.org

На протяжении последнего года страны Запада сделали много для того, чтобы изолировать Россию на международной арене. Многочисленные санкции, запугивание российских партнеров и многое другое должно было создать вокруг РФ настоящий вакуум, чтобы заставить Москву пойти на условия, выдвигаемые ей США и их союзниками. Однако, как показывает практика, ни о какой международной изоляции России сегодня не может быть и речи, что в очередной раз доказал проходивший 18-19 мая в Казани XIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Сам по себе форум уже не первый год является площадкой для обсуждения самых различных вопросов между Российской Федерацией и странами Организации исламского сотрудничества (ОИС). Ее главным смыслом является создание и реализация совместных проектов, а также укрепление торгово-экономических, научно-технических, культурных и иных связей. Впервые форум был организован в 2009 году, после чего стал ежегодным саммитом, на который приезжают тысячи представители со всех уголков планеты. Предыдущее мероприятие прошло в мае 2022 года, и его участниками стали 6388 человек из 64 стран мира и 59 регионов России. В соответствии с указом президента РФ, саммиту придан федеральный статус, что демонстрирует всю его важность для российской стороны. Это связано в том числе и с тем, что исламский мир, не желающий быть в подчинении США, охватывает около четверти населения планеты и 15% мировой экономики.  

Нынешний форум проходил под лозунгом «Доверие и сотрудничество», его ключевыми темами стали сотрудничество, устойчивое развитие, промышленность, исламские финансы, индустрия халяль, молодежный форум, предпринимательство, бизнес-возможности, дипломатия, технологии, логистика, инвестиции, женский взгляд, образование, медицина, спорт. Проще говоря, речь идет о развитии всестороннего партнерства в современных реалиях изменяющегося мира.

При этом количество участников, которые заявили о своем желании приехать в Казань, свидетельствует о том, что интерес к России со стороны большинства стран мира за последний год не только не уменьшился, но и значительно возрос – более 7 тыс. из 85 стран, среди которых 45 дипломатических миссий и 37 послов. Самые большие делегации прибыли из Азербайджана, Ирана, Малайзии, Таджикистана, Турции и Узбекистана. При этом в их составе были высшие государственные лица – премьер-министры, вице-премьеры, главы внешнеполитических ведомств и т. п.

Со стороны России в саммите принимали участие вице-премьеры РФ Андрей Белоусов, Марат Хуснуллин, Алексей Аверчук, глава Татарстана Рустам Минниханов, представители более 80 российских регионов.

Не менее масштабным должен был стать и объем соглашений, которые были подготовлены к подписанию в рамках форума – примерно 100. Среди них договоры на поставку продукции, различные меморандумы и соглашения между предприятиями, регионами и странами, в том числе соглашения в области транспорта и логистики, в сфере образования и финансов, как, например, между AAOIFI (Организация бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений) и Сбербанком по совместной подготовке специалистов в области исламского финансирования, и многие другие. Как показали итоги саммита, его организаторам и участникам удалось выполнить все, что было запланировано, и даже больше.

Основное внимание на форуме, конечно, уделялось вопросам экономики, а центральным местом стала выставка Halal Expo. Здесь, например, стало известно о том, что РФ готова наращивать торговлю с Таджикистаном, в том числе в области поставок товаров сельского хозяйства, деревообработки, металлургии, химической промышленности, а также транспортных средств. Аналогичные планы у Москвы и в отношении Азербайджана, с которым Россия только в нынешнем году намерена довести торговый оборот до $5 млрд.

Помимо этого, на форуме была поднята и одна из важнейших тем как для РФ, так и мусульманского мира – строительство международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг» (маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи в Индии протяженностью 7,2 тыс. км). Как отметил Марат Хуснуллин, сегодня назрела необходимость пересмотра требований к документации для перевозки грузов по данному МТК, чтобы обеспечить «бесшовную логистику». Вряд ли является случайным и то, что накануне форума 17 мая Россия и Иран подписали соглашение по строительству последнего участка данного маршрута Решт – Астара в ИРИ, который позволит довозить грузы по железной дороге от Петербурга до Персидского залива.

Одним из значимых событий первого дня также стали межпарламентские слушания, которые были направлены на укрепление и развитие международных отношений. Они были проведены по инициативе группы по сотрудничеству между Федеральным собранием РФ и парламентом стран Персидского залива. При этом главной целью проведения слушаний стало «устранение бюрократических преград и построение прямого эффективного диалога между представителями народов стран – участников форума».

Кроме того, в рамках саммита прошли более мелкие, но не менее важные события. Среди всего прочего, это Международный форум торгово-промышленных палат, мероприятия, посвященные IT-разработкам, конкурс стартапов, сессия «Женский взгляд на «неженский» бизнес» и пр. Кроме того, прошла двусторонняя встреча делегации Минобрнауки РФ с представителями Министерства высшего образования Малайзии. Итогом встречи стало подписание меморандумов в сфере высшего образования и межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.

Одновременно стало известно, что Россия и Турция планируют учреждение рабочей группы по цифровизации в рамках смешанной межправительственной комиссии, так как видят значительный потенциал в совместной деятельности в сфере высоких технологий. Это и многое другое показало, что международная активность России не только не остановилась, но и продолжает набирать обороты, несмотря ни на какие западные санкции. Это подтвердил и второй день саммита.

Среди основных тем встреч и переговоров были молодежная политика, технологии, спорт, промышленность, медицинский туризм, охрана здоровья матери и ребенка, гостеприимство по стандартам «халяль», развитие рынка цифровых финансовых активов и пр. В рамках деловых программ были затронуты вопросы работы российской экономики в условиях санкций, взаимоотношений с исламским миром, инвестиций в России и странах ОИС, развитие таможенного регулирования в ЕАЭС и даже перспективы хоккея в исламских государствах.

Помимо этого, был подписан ряд соглашений, которые должны усилить взаимоотношения РФ с исламским миром. Например, Минэкономики РФ и Министерство культурного наследия, туризма и ремесел Ирана заключили меморандум о сотрудничестве в сфере туризма. Также Москва и Тегеран достигли всех двусторонних соглашений по использованию карт «Мир», и теперь срок запуска процесса зависит только от центробанков двух стран.

На полях саммита в Казани также обсуждались вопросы закупки Афганистаном нефтепродуктов у российских компаний. По имеющейся информации, Кабул уже планирует заключить договор с «Татнефтью», которая была приглашена «принять участие в разработке, добыче и переработке нефти на своих мощностях». И сегодня никто не сомневается, что сотрудничество между двумя странами в нынешних условиях обязательно продолжится.

Одним из важных событий второго дня стало заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», на котором присутствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мероприятие было посвящено «традиционным духовно-нравственным ценностям как основе межрелигиозного сотрудничества» и продемонстрировало, как отметил в своем приветствии Владимир Путин, открытость России и «тесные доверительные отношения, показывающие приверженность к объединению усилий к формированию многополярного мира на основе межконфессионального сотрудничества».

Всего в дни проведения саммита прошло около 200 различных мероприятий по 16 тематическим направлениям, среди которых разного рода деловые сессии, конференции, форумы и соревнования, круглые столы, а также культурные, спортивные и образовательные мероприятия. Были подписаны десятки соглашений и меморандумов, а также решено множество вопросов, среди которых особую важность играет начавшийся логистический разворот России в направлении стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. На выставке даже был анонсирован запуск беспилотных тягачей КАМАЗа между Москвой и Санкт-Петербургом и презентован первый прототип российского электромобиля «Атом», серийное производство которого намечено на 2025 год.

Все это в конченом счете продемонстрировало, что ни о какой изоляции и «уничтожении» экономики РФ, вопреки желаниям коллективного Запада, и речи не идет. Как отметил Рустам Минниханов, форум удался в том числе и потому, что исламский мир оказался на стороне России, а в Казани за два майских дня был сделан «очень серьезный шаг навстречу друг другу».

В этом, пожалуй, и есть главный смысл прошедшего саммита, который показал, что Россия готова подставить плечо любому, кто стремится строить новую открытую и многополярную модель глобальной экономики и международных отношений.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)