Постпред России при СНГ А.Грозов прояснил ситуацию с усыновлением детей из Донбасса в России


2 июн 2023
Источник: sputnik.by

В Международный день защиты детей известный российский дипломат, Постоянный представитель Российской Федерации при СНГ Андрей Грозов поделился с радио Sputnik своей точкой зрения о ситуации с правами детей на постсоветском пространстве в целом и на Украине в частности.


Настоящая катастрофа с правами ребенка назрела на Украине, российские СМИ пишут о многочисленных случаях продажи детей в Европу с передачей представителям ЛГБТ-сообщества, а украинские и западные СМИ усиленно муссируют тему незаконного присвоения или усыновления украинских детей в РФ. В реальности ситуация с опекой над такими детьми в РФ выглядит совершенно иначе, отмечает собеседник Sputnik.

"Дети относятся к одной из самых уязвимых категорий граждан в любой стране, они не способны самостоятельно обеспечить эффективную защиту и реализацию своих прав, эта задача лежит на плечах государства и носит постоянный характер… Вызывает крайнюю озабоченность ситуация с правами детей, находящихся на территории Украины, которая с 2014 фактически не принимает участия в нашей организации", ― говорит Грозов.

После признания независимости ЛНР и ДНР в условиях агрессивной политики украинских властей, не предполагающей разрешения конфликта на Донбассе иначе как силовым путем, главами ЛНР и ДНР было принято решение об эвакуации гражданских лиц, прежде всего детей из республик в Россию, напоминает дипломат.

"Большая часть детей прибыла в Россию в составе своих семей, в сопровождении родителей, опекунов, попечителей, в числе эвакуированных были также воспитанники интернатов … Для обеспечения их интересов Президентом Путиным было дано поручение о незамедлительном снятии всех барьеров для их устройства на семейные формы воспитания, преимущественно, под предварительную опеку либо попечительство российских граждан", ― рассказывает Грозов.

Усыновление детей из ЛНР и ДНР российскими гражданами никогда не было приоритетной формой их устройства в России и на практике никогда не осуществлялось, а ведь именно о неправомерном усыновлении детей утверждают западные СМИ, добавляет дипломат.

"Передача детей под предварительную опеку была определена как предпочтительная форма устройства, для потенциального воссоединения детей с их кровными родственниками, если таковые обнаружатся. И если родители или кровные родственники желают забрать детей, такие вопросы рассматриваются незамедлительно", ― говорит Грозов.



Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)