МИД РФ: эпоха неоспоримого американского доминирования закончилась


4 июн 2023
По материалам tass.ru

Эпоха неоспоримого доминирования Соединенных Штатов закончилась, возврата к ней больше нет. Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с высказываниями советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

Также российский дипломат отметила, что у Вашингтона не выйдет отделить практические аспекты контроля над вооружениями от общеполитического контекста.

По словам представителя МИД РФ, "если США и их союзники по антироссийской коалиции" действительно заинтересованы в оздоровлении международной обстановки и хотят вернуться к содержательной работе по контролю над вооружениями, то им следует прежде всего отказаться от безответственного и безрассудного стремления любой ценой выстроить мир по американским лекалам и свернуть с пути, который со всей очевидностью может привести к глобальной катастрофе.

«Не вызывает сомнения, что важным элементом такой системы могли бы стать механизмы контроля над вооружениями и снижения стратегических рисков, которые образовывали бы для нее необходимую "страховочную сетку". Россия не отказывается и никогда не отказывалась от политико-дипломатических методов обеспечения безопасности, которые могут иметь различную форму и реализовываться в различных форматах. Однако жизнь показывает, что такие методы могут быть эффективными и жизнеспособными только в том случае, когда все стороны реально настроены на равноправное и конструктивное сотрудничество и честно выполняют достигнутые договоренности, не пытаясь жульничать и переиначивать их в свою пользу», - добавила Захарова.

"В противном случае даже самые красивые схемы повисают в воздухе и, как говорил классик, "теряют имя действия" (У. Шекспир, "Гамлет"). А вот такого настроя со стороны американских коллег, к сожалению, по-прежнему не просматривается", - заключила дипломат.



Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)