Информация МИД России к официальному визиту Министра иностранных дел С.Лаврова в Таджикистан


6 июн 2023
Источник: mid.ru

5-6 июня Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетит Республику Таджикистан с официальным визитом. Запланированы его встреча с Президентом Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмоном и переговоры с Министром иностранных дел Таджикистана С.Мухриддином.

В ходе контактов с руководством страны предполагается обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, перспективы дальнейшего развития союзничества Москвы и Душанбе в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, обменяться мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам международной и региональной повесток дня.

Таджикистан – надежный стратегический партнер и союзник России в Центрально-Азиатском регионе. Наши связи отличают сложившиеся теплые, доверительные отношения между лидерами двух стран. 9 мая с.г. Президент Таджикистана Э.Ш.Рахмон посетил г.Москву, где принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 мая с.г. мы отметили юбилейную дату – 30-летие основополагающего российско-таджикистанского документа – Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан (25 мая 1993 г.).

Удовлетворены высоким уровнем координации России и Таджикистана по основным вопросам международной и региональной повесток дня. По большинству из них подходы наших стран близки или созвучны.

На протяжении многих лет Россия сохраняет статус ведущего торгового партнера республики. По итогам прошлого года объем российско-таджикистанской торговли вырос на 18%, а в январе-феврале с.г. увеличился на 100,4%.

Правительства, министерства и ведомства наших стран при координирующей роли двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (сопредседатели – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш.Хуснуллин и Премьер-министр Таджикистана К.Расулзода) предпринимают шаги по закреплению этой положительной динамики. Очередное 19-е заседание Межправкомиссии состоится в этом году в г.Москве.

Новый импульс нашему взаимодействию придал рабочий визит в Таджикистан Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина 2-3 марта с.г. По его итогам достигнуты договоренности по реализации совместных проектов в сферах промышленности, энергетики, финансов, сельского хозяйства, транспорта, цифровых технологий, культуры и образования. В ходе визита подписан ряд важных двусторонних межправительственных и межведомственных соглашений и программ сотрудничества, расширяющих возможности взаимодействия в сфере промышленности, пенсионного обеспечения, здравоохранения и благополучия человека, образования, спорта и туризма.

Прочным фундаментом торгово-экономических отношений между Россией и Таджикистаном служит разветвленное межрегиональное сотрудничество. Более 70 российских регионов развивают деловые связи с административно-территориальными образованиями Таджикистана. «На полях» рабочего визита М.В.Мишустина в Таджикистан состоялась Девятая Конференция по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана». В ней приняли участие представители 16 российских регионов и более 200 отечественных компаний.

Приоритетное внимание сторонами уделяется взаимодействию в сфере обороны, военно-технического сотрудничества, особенно с учетом вызовов и угроз, исходящих с афганского направления.

Надежным «заслоном» на пути распространения экстремизма, терроризма и незаконного наркотрафика служит 201-я российская военная база. Наше военное присутствие в Таджикистане – самое крупное за пределами Российской Федерации – является значимым фактором стабильности и безопасности в регионе, отвечает интересам всех союзников по ОДКБ.

Между Москвой и Душанбе налажено продуктивное взаимодействие по афганской проблематике на двустороннем уровне, а также в рамках многосторонних региональных площадок, таких как Московский формат консультаций по Афганистану, ОДКБ, ШОС, механизм стран-соседей Афганистана и др.

По многим принципиальным вопросам афганской повестки наши подходы совпадают. Это необходимость создания в стране инклюзивного правительства, борьба с терроризмом и наркопроизводством, миграционная и правочеловеческая проблематика.

Придаем первостепенное значение долгосрочному и взаимовыгодному взаимодействию с Таджикистаном в миграционной сфере. Предпринимаем последовательные шаги к улучшению условий пребывания граждан республики на территории Российской Федерации, а также совершенствованию правовой базы и организационной структуры нашего взаимодействия в этой области.

Активно развиваются культурно-гуманитарные связи. В 30-летний юбилей дипотношений между нашими странами в России прошли Дни культуры Таджикистана – их открытие состоялось в Москве 24 октября 2022 г. В этом году запланировано проведение Дней культуры России в Таджикистане.

Востребованность российского высшего образования в Таджикистане неизменно высока. В российских вузах по всем формам обучения, в том числе в зарубежных филиалах и совместных образовательных организациях обучается свыше 35 тыс. таджикистанских студентов и аспирантов.

В рамках усиления гуманитарного компонента двустороннего диалога уже шестой год под патронажем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко реализуется проект по командированию российских учителей-предметников для работы в средних учебных заведениях республики. В 2022/2023 учебном году в таджикистанских школах работает группа в составе 74 педагогов из нашей страны.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)