Эксперт – о региональной системе ПВО в СНГ


8 июн 2023
Источник: ia-centr.ru

В конце мая 2023 года президент Владимир Путин подписал закон о создании объединенной региональной системы ПВО России и Киргизии. Такую систему страны СНГ договорились создать ещё в 1995 г., но оформилась она только в 2010-х. Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин объяснил, на что потребовалось время и какие выгоды сулит Бишкеку совместная с Москвой защита воздушного пространства.

По словам эксперта, объединённая система ПВО предполагает как скоординированную разведку общего воздушного пространства, так и выработку единых подходов к его защите. 

Главная сложность при её создании связана с формированием единой системы мониторинга: для этого требуется выстроить инфраструктуру радиоэлектронного слежения, установить локальные и более крупные — региональные системы ПВО.

Процесс создания объединённой системы ПВО сложен: он требует и материально-технического обеспечения, и серьёзной проработки на политическом уровне. 

Политические соглашения требуют военного — как тактического, так и стратегического — наполнения. 

Это привело к большому временному лагу между договорённостью об учреждении региональной ПВО в 1995 г. и финальными соглашениями — с Казахстаном в 2013 г., с Таджикистаном в 2021 г., с Киргизией в 2023 г. 

Нынешние соглашения — наиболее развитые и продвинутые. 

До настоящего времени у Киргизии не было своей системы ПВО как таковой. Воздушное пространство страны защищала ОДКБ. Это реализовывалось за счёт авиазвена, размещённого на базе города Кант, недалеко от Бишкека.

Объединённая система ПВО защищает своих участников от всего комплекса угроз. Её специфика как системы в том, что она учитывает особенности региона — например, сложный горный рельеф Киргизии.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)