В СНГ будут сообща бороться с мошенничеством на сетях электросвязи


8 июн 2023
Государства – участники Содружества Независимых Государств намерены развивать сотрудничество в области противодействия мошенничеству (фроду) на сетях электросвязи. Соответствующий Меморандум был подписан на заседании Совета глав правительств.

Термин «фрод» обозначает вид мошенничества в области информационных технологий, связанный с несанкционированными действиями и неправомочным пользованием ресурсами и услугами в сетях связи.

Подписанный Меморандум предусматривает создание условий для противодействия мошенничеству (фроду) на сетях электросвязи, ужесточение административной и уголовной ответственности за такие преступления, сотрудничество и обмен положительным опытом по используемым механизмам их предотвращения, создание условий для устойчивого функционирования и эффективного развития рынка услуг международной электросвязи в интересах конечных потребителей и защиты экономических интересов операторов электросвязи, гармонизацию национальных законодательств в сфере обеспечения безопасности на сетях электросвязи.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)