В СНГ утверждена Концепция развития промышленной кооперации


8 июн 2023
На состоявшемся 8 июня 2023 года в Сочи Совете глав правительств СНГ утверждены Концепция развития промышленной кооперации государств – участников Содружества Независимых Государств и Комплекс мер по ее развитию на период до 2030 года.

Концепция отражает консолидированную позицию государств Содружества по целям, важнейшим задачам, принципам, механизмам и основным направлениям взаимодействия по развитию промышленной кооперации. Авторами документа выступили Министерство экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, Совет по промышленной политике государств – участников СНГ и Исполнительный комитет СНГ.

По мнению разработчиков Концепции, создание необходимых условий для развития кооперации в области промышленности является одним из основных факторов для повышения конкурентоспособности их экономик, ускорения экономического роста, укрепления национального суверенитета и в конечном счете повышения уровня благосостояния и качества жизни населения государств – участников СНГ.

Целями Концепции являются создание новых высокотехнологичных отраслей, ускоренное развитие и модернизация промышленного производства в государствах – участниках СНГ, его технологическое обновление, увеличение объемов производства и экспорта конкурентоспособной, инновационной и наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости, достижение международных стандартов по качеству продукции, создание новых рабочих мест, повышение уровня благосостояния и качества жизни населения.

Комплекс мер по развитию промышленной кооперации государств – участников СНГ на период до 2030 года, который является составной частью Концепции, выступает механизмом ее реализации и предусматривает развитие и углубление промышленной кооперации через проведение соответствующей промышленной политики государств Содружества, направленной на содействие модернизации и развитию отраслей и производств, выстраиванию их кооперационных цепочек.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ



Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)