Выступление Министра иностранных дел России С.Лаврова на церемонии торжественного открытия выставки-презентации книг серии «Русские писатели-классики и православие»


9 июн 2023
Источник: mid.ru

Дорогие друзья,

Традиционно народы России и Таджикистана тянулись друг к другу в плане обеспечения своих жизненных пространств от угроз извне и в плане духовной, культурной близости, гуманитарных обменов.

В России высоко ценят, помнят и продолжают издавать, изучать классиков таджикско-персидской литературы, таких как Х.А.Фирдоуси, А.Рудаки, М.Турсунзаде. Это взаимопроникновение является одним из важных «кирпичиков», цементирующих нашу солидарность по всем прочим вопросам.

Как и Таджикистан, мы выступаем за диалог цивилизаций, культур, религий, за уважение культурно-цивилизационного многообразия современного мира. Когда есть такая духовная близость и солидарность, то это укрепляет решимость добиваться своих справедливых правильных целей перед лицом тех, кто хочет такую солидарность и непреходящие ценности, на которых она зиждется, предать забвению и заменить своими «правилами».

Западники говорят, что все должны уважать «миропорядок, основанный на правилах». По этим «правилам» русский язык и православие являются страшной угрозой для мира, который хочет забыть христианские, мусульманские ценности и ценности всех мировых религий, подменив их своими «радужными практиками». Посмотрите, как Запад, начав войну против Российской Федерации через украинский режим, обходится с русским языком и православием, с канонической Украинской православной церковью.

Мы должны отстаивать свои идеалы, историю, право на наш язык, культуру и религию, право на жизнь для себя, наших детей и внуков. Эта духовная решимость существенно помогает «ребятам», которые рискуют жизнью и отстаивают эти права и ценности с оружием в руках в борьбе с откровенно русофобским и неонацистским режимом.

Вклад, который вносит церковь, православие и ислам, люди, занимающиеся духовным, светским и церковным окормлением, неоценим. Всегда будем его помнить и делать всё, чтобы поддерживать ваши святые начинания.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)