Ташкент в 2024 году станет Молодежной столицей СНГ


10 июн 2023
Источник: yuz.uz

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств утвердил Молодежные столицы СНГ на ближайшие три года. В соответствии с Решением, принятом на заседании СГП 8 июня в Сочи, данный статус в 2024 году получит Ташкент (Узбекистан), в 2025 году - Габала (Азербайджан), в 2026 году - Капан (Армения).

Все три города имеют значимый и общеприменимый опыт работы с молодежью, молодежные общественные инициативы, насыщенную культурную жизнь. В них развивается необходимая для жизнедеятельности молодежи инфраструктура, поддерживается международное молодежное сотрудничество, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Напомним, что Международный проект «Молодежная столица СНГ» был принят главами правительств в мае 2022 года. Он направлен на вовлечение молодого поколения граждан в реализацию программ для устойчивого развития во всех сферах межгосударственных отношений.

Проект будет реализовываться поочередно в странах Содружества в порядке русского алфавита названий государств. Предусмотрено проведение выставки-презентации Молодежной столицы СНГ, а также иных мероприятий, ориентированных на молодежь и с участием молодежи государств - участников Содружества. Предпочтение предлагается отдавать тем мероприятиям, которые являются уникальными для СНГ, направлены на развитие партнерских связей со странами, в том числе международного молодежного сотрудничества, носят инновационный характер, имеют адресную аудиторию, предусматривают диалог и вовлечение молодежи в управление местным сообществом.

Городу, получившему статус Молодежной столицы, предоставляется право принять на своей территории заседание Совета по делам молодежи и Форум молодежных общественных организаций государств - участников СНГ.






Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)