Выгоды Беларуси от развития логистики в Союзном государстве


11 июн 2023
Источник: eurasia.expert

Беларусь и Россия выполнили уже 101 из 112 задач по союзной программе в сфере транспортной интеграции, сообщили 8 июня в российском Минтрансе. До конца июня 2023 г. Беларусь и Россия планируют подписать два новых соглашения в сфере авто- и воздушного транспорта. Экономические ограничения европейских стран вынудили Союзное государство перейти к ускоренному совершенствованию и перестройке торговых маршрутов. Это привело к большим изменениям за очень короткие сроки. Подробнее о том, как под внешним давлением трансформируется региональное торговое пространство, а Россия и Беларусь преодолевают экономические трудности, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Причины «экспортного маневра»


Экономическая блокада со стороны Запада существенно повлияла на торговлю Беларуси. С 2021 г. кроме экспортно-импортных ограничений против республики также были введены и другие юридические барьеры, усложнившие транспорт и логистику белорусских товаров.

Так, в 2021 г. Евросоюзом против Беларуси был введен запрет импортировать и оказывать услуги по товарам нефтяной отрасли белорусского происхождения, а также товарам, содержащим хлорид калия. После начала активной фазы украинского кризиса в 2022 г. против республики был введен запрет импортировать и оказывать услуги по товарам из чугуна и стали, из резины и древесины. Тогда же был запрещен импорт белорусского цемента, бетона, искусственного камня.

Был введён запрет на любое взаимодействие с крупнейшими белорусскими предприятиями и организациями, сопровождающими экспорт товаров из Беларуси: в 2021 г. – ООО «Сохра» (продвижение сельхозтехники), ОАО «БелАЗ», ОАО «МАЗ», ЗАО «Новая нефтяная компания», ОАО «Белавиа», ОАО «Гродно Азот», ПО «Белоруснефть», ОАО «Белшина»; в 2022 г. – ОАО «Беларуськалий», АО «Белорусская калийная компания», ОАО «Нафтан», УП «Белтаможсервис», ОАО «УКХ «Белкоммунмаш».

Дополнительный урон белорусским товаропотокам нанесли персональные ограничения и санкции против юрлиц Беларуси. Был введён запрет белорусским автотранспортным операторам перевозить грузы в/из стран ЕС, а также запрет на транзит отечественных грузов по европейской территории. Грузовому автотранспорту, зарегистрированному в странах ЕС, запретили перевозить товары в страны Союзного государства или транзитом в другие страны через территорию Беларуси и России. Под запрет попали перевозки, выполняемые европейскими перевозчиками во все страны ЕАЭС. Кроме того, был введен запрет на пролет в европейском, канадском и американском небе для самолетов белорусских авиакомпаний.

Как заявили власти Беларуси, падение экспорта стало ключевым риском, с которым столкнулась экономика республики в 2022 г. По ранним оценкам премьер-министра Романа Головченко, всего Беларусь потеряла порядка $16-18 млрд экспорта, что в показателях докризисного 2019 г. приблизительно равно 50% всех внешних поставок. По другим, более поздним оценкам, республика потеряла от $6 млрд до $14 млрд.

Как преодолеваются ограничения: освоение новых рынков


Сложные внешнеэкономические условия простимулировали власти Беларуси к жестким антикризисным мерам, а также выходу на новые рынки и развитию товарных маршрутов. В ответ на санкции Минском были приняты решения по запрету вывоза технологического оборудования, а также по ограничению права продажи акций и долей иностранных компаний, собственники которых из недружественных стран. Были приняты и решения по ограничению вывоза продовольствия (сахара, муки, круп, овощей и фруктов) в целях защиты и насыщения потребительского рынка. Кроме того, организованы поставки критического импорта из Китая.

По заверениям белорусских властей, потери на рынках стран Запада и Украины удалось компенсировать более чем на 80% поставками в дружественные страны, в основном Россию.

Вместе с тем, по словам российского посла Бориса Грызлова, переориентация белорусских поставок на российский рынок позволила компенсировать 40,2% экспорта, который республика не смогла осуществить из-за введенных ограничений. По российским данным, белорусские поставки в Россию составили $22,9 млрд в 2022 г. По данным белорусской стороны, показатель достиг еще большего значения – $26,1 млрд.

В целом, за кризисный период роль России в белорусской экономике значительно возросла. Удельный вес РФ во внешней торговле Беларуси вырос до 60%. По итогам 2022 г. объем взаимной торговли прирос на 14,3% – до $45,8 млрд. Принципиально важно также и то, что тенденция к рекордному наращиванию белорусского экспорта в Россию сохранилась и в начале 2023 г. В сравнении с аналогичным периодом 2022 г., белорусский экспорт вырос более чем на 50%. Как отметил Грызлов, «на такую перестройку могут уйти годы, а в данном случае хватило всего 12 месяцев».

Развитие торговых маршрутов


Кроме наращивания торгового взаимодействия важно также и расширение существующих торговых маршрутов, через которые Беларусь может осуществлять поставки в другие страны. Сегодня Россия – фактически единственно возможное направление, которое способно обеспечить долгосрочную и стабильную поставку товаров Беларуси на мировые рынки. В этой сфере реализуется полноформатная интеграция транспортных систем России и Беларуси, которая создает дополнительные стимулы белорусскому экспорту.

«Экспортному манёвру» способствует и расширение существующих маршрутов доставки товаров в страны Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Сегодня по российской территории Беларусь может воспользоваться тремя основными торговыми маршрутами: Восточному, Азово-Черноморскому коридорам, а также коридору «Север-Юг».

По правительственным прогнозам, к концу 2023 г. объемы грузопотока по коридору «Север – Юг» должны вырасти сильнее, чем на других направлениях – до 11,3 млн тонн, то есть на 79% к показателям 2022 г. (6,3 млн тонн). По другим маршрутам в 2023 г. также ожидается прирост товаропотока. По Азово-Черноморскому направлению – 41,1 млн тонн (рост на 21% к уровню 2022 г.); по Восточному направлению на – 24,8 млн тонн (рост на 8% к уровню 2022 г.).

Несмотря на существующие сложности в развитии транспортных коридоров, правительство России сформировало комплексный план строительства и развития высокотехнологичной инфраструктуры до 2030 г. объёмом финансирования свыше 4,5 трлн рублей ($58 млрд), из которых 300 млрд рублей ($3,9 млрд) – бюджетные. Объемы транзита по МТК «Север-Юг» прогнозируются достаточно крупные для региона. К 2030 г. по этому коридору власти намерены достичь 32,5 млн тонн грузопотока (в 2021 г. объем достиг 13,8 млн тонн; планируется рост на 135%). По Азово-Черноморскому и Восточному коридорам планируются 300 и 350 млн тонн соответственно (предполагаемый рост на 70% и 25% соответственно к показателю 2021 г.).

Заинтересованность белорусской стороны в развитии российских торговых коридоров подтверждается мартовским визитом президента Александра Лукашенко в Иран, где был подписан протокол, который устанавливает безразрешительный порядок осуществления международных автоперевозок грузов. Его ратификация сторонами должна завершиться к концу 2023 г. Схожие договоренности об отмене разрешительной системы также были достигнуты с Кыргызстаном, Сирией и Узбекистаном.

Развитие инфраструктуры и юридические стимулы


В начале апреля Беларусь закончила ратификацию двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области развития перевозок отдельных видов грузов через транспортные коридоры, проходящие по территориям Беларуси и России. Это позволит обеспечить гарантированный доступ хозяйствующих субъектов Беларуси к транспортным услугам российских поставщиков для организации надежных и стабильных экспортных поставок. Документ дополняет подписанное ранее Соглашение об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов белорусского происхождения, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты России.

На текущий момент Беларусь пользуется услугами 20 российских морских портов. Через них Беларусь направляет нефтепродукты, калийные и азотные удобрения, металлопродукцию, товары деревообработки. Вместе с тем, власти Беларуси считают, что этого количества портов недостаточно. Кроме того, в текущем году Минск рассчитывает полностью выкупить терминал «Бронка» в Большом порту Санкт-Петербурга, что позволит снизить стоимость транспортировки экспортных грузов Беларуси. Республика также планирует построить свой порт в Мурманской области, чтобы иметь возможность пользоваться преимуществами Северного морского пути.

Как отмечают белорусские власти, в 2023 г. страны Союзного государства планируют достичь досанкционного объема перевалки белорусских грузов через российские порты. По итогам года предполагается выйти на объем перевалки в 17–18 млн. тонн. По словам белорусского посла Дмитрия Крутого, по итогам I квартала эта задача перевыполняется на 10-15%.

Серьезные изменения наметились и в отрасли автомобильных грузоперевозок. В I квартале 2023 г. власти Беларуси зафиксировали 41 тыс. заявок на перевозки из республики в Россию, что на 65% больше, чем в те же месяцы 2022 г. В обратную сторону спрос на перевозки вырос на 11%.

Тенденция на увеличение грузопотоков автомобильным транспортом в обозримом будущем будет нарастать. Так, в декабре 2022 г. власти России приняли закон, согласно которому транспортным компаниям-резидентам стран ЕАЭС (в том числе и Беларуси) разрешается перевозить грузы между пунктами, расположенными на территории России. Закон вступит в силу 1 марта 2025 г.

Новыми правилами предполагается, что иностранный перевозчик должен приехать в Россию груженым, то есть завершить здесь международную перевозку. На одном и том же транспортном средстве можно будет сделать до 3 последовательных каботажных перевозок грузов между пунктами разгрузки в пределах России, при этом последняя из трех каботажных перевозок должна завершиться не позднее 7 дней с момента разгрузки в рамках международной перевозки. Вместе с тем, иностранной транспортной компании нужно будет заранее проинформировать Ространснадзор о намерении совершить внутрироссийскую грузоперевозку и дождаться от этого федерального органа подтверждения такой возможности. По оценкам экспертов, каботаж в России позволит увеличить выручку Беларуси от экспорта услуг грузового автомобильного транспорта на 4%.

В 2022 г. доля транспортных услуг составила 44% от общего объема экспорта услуг Беларуси. На Россию приходится около 90% от всего белорусского транзита.

Дополнительно белорусский экспорт через территорию России стимулируют льготные программы РЖД. Так, российская железнодорожная компания предоставила Беларуси скидку 50% на перевозку нефтепродуктов и возврат порожних цистерн до 2026 г. В 2022 г. экспортные перевозки контейнеров с продукцией белорусских предприятий в Китай более чем в 5 раз превысили показатель 2021 г. и составили порядка 120 тыс. контейнеров в ДФЭ.

***


Страны Запада не смогли дестабилизировать экономики Беларуси и России путем закрытия своих рынков для отечественных товаров. Развитие товарных маршрутов, портовой, железнодорожной и автотранспортной инфраструктуры усиливает конкурентные преимущества экономик стран Союзного государства и потенциал всего ЕАЭС, увеличивая доходы государств и благосостояние их граждан. Россия и Беларусь обеспечивают надежные транспортные коммуникации и товарооборот как внутри Союзного государства, так и в рамках сотрудничества с внешними партнерами, что является одним из ключевых факторов экономической устойчивости двух стран.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)