Благодаря экономической конкуренции в ЕАЭС Казахстан производит более качественную продукцию – эксперт


30 июл 2023

Источник: eurasia.expert

Страны Евразийского союза устранили подавляющее число барьеров на внутреннем рынке, темпы этой работы ускорились, отмечают в ЕЭК. Одним из последних примеров стало упрощение доступа к госзакупкам в Казахстане, который является одним из инициаторов евразийской интеграции. За январь-май 2023 г. республика нарастила торговлю с партнерами по ЕАЭС на 10,5% к аналогичному прошлогоднему периоду, до $114 млрд. Успешно развивается и промышленная кооперация, прежде всего с Россией. Тем не менее, сложности создают усилия западных стран по разрушению взаимосвязей Казахстана и других постсоветских стран с крупнейшей экономикой региона – Россией. Что сегодня ЕАЭС значит для Казахстана, и в чем залог успешного сотрудничества стран союза, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил эксперт Института инновационной экономики, профессор КазНУ, доктор экономических наук Магбат Спанов.

– В июле Коллегия Евразийской экономической комиссии признала устраненным барьер, связанный с ограничениями по допуску отдельных видов продукции из стран ЕАЭС к государственным закупкам в Казахстане. Республика устранила не соответствующие праву Союза нормы законодательства. Как это повлияет на сотрудничество Казахстана с партнерами по ЕАЭС?

– После создания ЕАЭС сохраняются определенные противоречия в законодательстве наших стран. Та или иная сторона, конечно, защищает свои интересы. Первоначально в ЕАЭС было три страны, соответственно, было одно законодательство. Потом к союзу присоединились еще две страны, и в соответствии с этим происходят дальнейшие улучшения.

Казахстан защищал в первую очередь интересы внутренних производителей. В законе «О госзакупках» было отмечено, что преимущественным правом пользуются местные производители. Существует даже программа по импортозамещению, согласно которой в рамках госзакупок тех или иных товаров или услуг должен быть определенный процент именно от местного производителя. С этой точки зрения это было оправдано, но ЕАЭС движется к общему рынку. Соответственно, мы должны соблюдать те или иные правила.

В процессе работы какие-то нарушения будут выявляться не только со стороны Казахстана, но и со стороны других стран, входящих в ЕАЭС. Для производителя чем качественнее и дешевле предоставляемый товар или услуга, тем выгоднее. Все это будет положительным моментом, и заставит, в том числе, казахстанских производителей не стоять на месте и выпускать более качественную и конкурентную продукцию.

– Что сегодня значит для Казахстана интеграция в рамках ЕАЭС?

– Для Казахстана интеграция в рамках ЕАЭС – это в первую очередь экономические взаимоотношения. Это процесс, связанный с формированием и созданием новых производств, взаимообменом товарами и услугами, единым рынком труда. То есть, интеграция – это в первую очередь сотрудничество.

Если брать более глубоко, то, конечно, в Казахстане имеются определенные противоречия. Они связаны с тем, что какая-то часть населения выступает против сотрудничества в рамках ЕАЭС, в первую очередь, с Россией. С другой стороны, такие же претензии высказываются и в рамках интеграции с Китаем. Поэтому в принципе здесь ничего страшного нет. Только экономика определит, будут ли улучшаться взаимосвязи. А это послужит причиной для дальнейшего углубления сотрудничества.

– Как членство в ЕАЭС повлияло и продолжает влиять на экономику Казахстана?

– Здесь есть как положительные, так и негативные моменты. Многие предприятия Казахстана не выдержали конкуренции с российскими или белорусскими предприятиями. В каждом крупном городе Казахстана есть очень много предприятий, реализующих российскую или белорусскую продукцию. С другой стороны, проблема в том, что Казахстан сам не смог конкурировать с таким же успехом, как предприятия, торгующие белорусскими или российскими товарами. То есть, все это взаимосвязано.

Другой вопрос, что на данный момент очень сильно влияние санкций сказывается именно на сотрудничестве, на экономике Казахстана. С одной стороны, санкции – это окно возможностей для Казахстана. С другой – мы тоже можем попасть под санкции.

– ЕАЭС не только успешно развивается, но и углубляет сотрудничество с другими странами и региональными союзами в Юго-Восточной Азии и Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Каким вам видится будущее ЕАЭС? Будет ли союз расширяться?

– Что касается возможного расширения ЕАЭС, мне кажется, в ближайшее время этого не предвидится. Единственный вопрос, связанный с углублением сотрудничества, относится к зоне свободной торговли. В эту зону уже вошли Вьетнам, Иран. Ожидается вовлечение других стран, но пока геополитическая ситуация оказывает отрицательное влияние на эти процессы.

Хотя, можно сказать, что ЕАЭС в принципе выдерживает то давление, которое сейчас на него оказывает Запад. Но необходимо определенное время, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше.

– К 2025 г. в ЕАЭС будут сформированы общий финансовый рынок и общие рынки в сферах электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов. Каковы преимущества создания общих рынков для членов союза?

– Наши страны ведут активную работу, чтобы в 2025 г. создать общий рынок. Устраняются те или иные препятствия, гармонизируется законодательство, но в некоторых моментах мы забегаем вперед. Нужно учитывать влияние санкций. Но если рассматривать с точки зрения нормативно-правовых актов, то в этом плане движение вперед есть.

Все страны ЕАЭС – это бывшие республики СССР. В советское время был общий народнохозяйственный комплекс, соответственно, сохранились определенные связи, стандарты для тех или иных видов продукции. Общая культура производства была на одном уровне. Все это позволяет сотрудничать и разговаривать на одном языке даже в технических вопросах. Мы знаем, что всегда можем найти общий язык.

– В чем Вы видите залог успешного развития сотрудничества внутри ЕАЭС?

– Еще в начале нулевых годов я говорил, что мировая экономика будет развиваться в направлении региональных рынков. ЕАЭС является региональным рынком, и каким он станет, зависит от политиков и бизнесменов наших стран. Если мы будем находить общий язык, то будем развиваться. Но если каждый раз мы будем находить причины для того, чтобы защищать свой рынок и следовать в русле своих национальных интересов, то, конечно, ничего не получится.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)