Какой эффект дает внедрение навигационных пломб в ЕАЭС


30 июл 2023
Источник: sb.by

Важное звено транспортной цепи

Таможенное регулирование всегда находится на стыке интересов государства и бизнеса. Государственным органам важно обеспечить экономическую безопасность. Бизнесу нужны простое и понятное таможенное регулирование, выборочный и прогнозируемый таможенный контроль, отсутствие неоправданных финансовых затрат. Дальнейшее развитие таможенного регулирования в той или иной степени связано с внедрением современных электронных технологий, вытеснением бумажного документооборота, максимальной цифровизацией всех процессов. Создание в ЕАЭС механизма отслеживания перевозок товаров по территории ЕАЭС с использованием навигационных пломб — наглядный тому пример. Он будет применяться при перевозках товаров, находящихся под таможенным контролем, а также перемещаемых во взаимной торговле между странами «пятерки». Для создания правовой основы функционирования механизма отслеживания с использованием таких устройств при перевозках товаров по территории ЕАЭС разработано соответствующее соглашение. Оно вступило в силу 3 апреля этого года. А недавно Совет ЕЭК определил перечень единых требований, которым должны соответствовать навигационные пломбы, применяемые для отслеживания перевозок товаров по территориям двух или более стран Евразийского экономического союза. Как на практике будет работать данный механизм и какую выгоду получат перевозчики — спросили у директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергея Владимирова.

В помощь перевозчику 

— Сергей Валентинович, для начала расскажите, пожалуйста: что такое навигационная пломба?

— Навигационная пломба — это техническое устройство, включающее в себя элемент пломбирования и электронный блок, обеспечивающий функционирование этого устройства на основе технологий навигационных спутниковых систем и передачу сведений о перевозке товаров в информационную систему национального оператора, в которой зарегистрирована эта навигационная пломба. Вся информация о перевозке товаров будет доступна контролирующим органам государств-членов, по территориям которых они осуществляются. В случае несанкционированного размыкания или разрыва запорного троса, потери связи, разряде батареи пломба фиксирует данное событие и направляет тревожный сигнал национальному оператору.

— А для чего они нужны?

— С одной стороны, механизм использования навигационных пломб должен обеспечить прозрачность перевозок товаров по территории союза и законность оборота товаров в наших странах. А с другой — минимизировать проведение контрольных мероприятий по пути следования товаров. Так, Соглашением о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок прямо предусмотрено, что не допускается применение таможенного сопровождения в случае использования навигационных пломб, за исключением ряда указанных в нем товаров.

— Какой экономический эффект даст ЕАЭС применение навигационных пломб для отслеживания перевозок?

— В целом реализация соглашения позволит упростить и ускорить процедуру доставки грузов получателю, в том числе за счет исключения досмотров грузов в процессе перевозки — на внутренних участках границ. Сокращение контрольных мероприятий по пути следования товаров, безусловно, уменьшит накладные расходы бизнеса и сократит время на доставку товаров.

Одновременно использование навигационных пломб обеспечит снижение в союзе доли серого, теневого товарооборота, от которого страдают добросовестные производители и потребители.

Сегодняшние реалии свидетельствуют о том, что новый современный инструмент контроля отвечает интересам как контролирующих органов, так и субъектов ВЭД.

Точка на карте 

— Как работает механизм отслеживания перевозок с применением навигационных пломб?

— В механизме отслеживания перевозок товаров используются два основных элемента. Это сама навигационная пломба и информационная система национального оператора, в которой эта пломба зарегистрирована. Навигационная пломба на период отслеживания выполняет функцию хранения сведений о перевозке. Применяя технологию геопозиционирования, навигационная пломба в онлайн-режиме передает в информационную систему национального оператора сведения о своем месте нахождения и состоянии. 

Информационная система национального оператора, обеспечивающая мониторинг за перевозкой товаров с использованием навигационных пломб, представляет из себя специализированный технологический комплекс, осуществляющий сбор, обработку, хранение и передачу данных контролирующему органу и заинтересованным лицам. 

В системе применяются облачные технологии, что позволяет масштабировать ее по производительности, количеству пользователей и объему обрабатываемой информации. Используемые технологии позволяют осуществлять совместную работу множества пользователей на различных устройствах.

— Как будет проходить внедрение данной системы?

— Указанный механизм планируется запустить в начале 2024 года в три этапа. На первом этапе будут отслеживаться санкционные и отдельные виды подакцизных товаров (алкоголь/табак), перевозимые автомобильным и (или) железнодорожным транспортом в соответствии с таможенными процедурами транзита, экспорта и перемещаемые между государствами-членами в рамках взаимной торговли, а также таких категорий товаров, как одежда, обувь, техника, перевозимых автомобильным транспортом в соответствии с таможенной процедурой транзита.

На втором этапе через полгода с даты начала отслеживания под применение навигационных пломб будут подпадать иные категории товаров, перевозимые автомобильным транспортом в соответствии с таможенной процедурой транзита, а также отдельные категории товаров (одежда, обувь, техника), перевозимые железнодорожным транспортом в соответствии с таможенной процедурой транзита.

Ну и на последнем, третьем этапе (ориентировочно с мая 2025-го) использование навигационных пломб будет распространено на перевозки товаров, осуществляемые железнодорожным транспортом в соответствии с таможенной процедурой транзита.

В целях подготовки к практической реализации соглашения приняты распоряжения Совета комиссии и Евразийского межправительственного совета о проведении двух экспериментов по применению навигационных пломб в отношении отдельных категорий товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, и товаров, перемещаемых в рамках взаимной торговли. 

Участниками одного эксперимента являются Беларусь и Россия, другого — Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Эксперимент между Беларусью и Россией проводится в отношении лесоматериалов и продуктов деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Беларуси и убывающих с территории Российской Федерации.

Эксперимент запущен 13 февраля текущего года. Первоначально его планировалось провести до июня, однако по инициативе Беларуси с учетом полученного эффекта продлили до конца года. 

В рамках эксперимента по состоянию на июнь 2023-го навигационные пломбы применены в отношении 363 грузоперевозок лесоматериалов и продукции деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Беларуси. 354 транспортных средства проследовали через территорию Российской Федерации. При снятии навигационных пломб и убытии с территории России проблемных вопросов не возникало. При этом при проведении эксперимента используются навигационные пломбы как Беларуси, так и России.

Задачи на завтра 

— Кто будет заниматься отслеживанием перевозок?

— Отслеживание перевозок по территории ЕАЭС на всем пути следования будет осуществлять национальный оператор государства-члена, на территории которого начинается такое отслеживание. Он обеспечит передачу необходимой информации национальным операторам других стран, по территории которых будет производиться перевозка, а также контролирующим органам государств-членов.

— Каковы среднесрочные перспективы применения навигационных пломб?

— Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок в дальнейшем станет неотъемлемой частью единой системы таможенного транзита в союзе, работа над которой ведется в настоящее время. В государства-члены для проведения внутригосударственного согласования уже направлялся проект Соглашения о единой системе транзита Евразийского экономического союза.

Одной из важнейших задач в этом направлении является обеспечение открытости транзитной системы ЕАЭС, что позволит заинтересованным странам (не являющимся членами союза) присоединиться к ней. Предполагается возможность использования одного таможенного документа на всем пути следования товаров и фактически создание одного транзитного пространства для всех участников транзитной системы союза.

Союз является «мостом» между Европой и Азией в части осуществления торговых операций, поэтому обеспечение транспарентной и максимально простой для участников внешнеторговой деятельности транзитной системы позволит содействовать инвестиционной привлекательности «пятерки» в целом и государств-членов интеграционного объединения, а также будет способствовать развитию их экономик.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)