Новым технологиям из России есть куда продвигаться: АТОМЭКСПО-2024 собрал экспертов из 70 стран


28 мар 2024

Источник: rg.ru

В России, на федеральной территории Сириус, начал работу международный форум АТОМЭКСПО-2024. Тринадцатый по счету, он традиционно соединил деловой конгресс и большую выставочную программу.

Буквально за день до его начала министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар, который заявлен среди участников форума, открыто признал, что палки в колеса пытаются ставить и российско-турецкому проекту по строительству АЭС "Аккую". В интервью турецкому телеканалу TRT Haber он сказал, что еще c 50-х годов Турция стремится быть в лидерах по энергетике. И сейчас под руководством президента Эрдогана "предприняла самые важные шаги в области атомной энергетики" (в переводе ТАСС). В проекте АЭС "Аккую" занято 30 тысяч человек, сообщил министр. И добавил: "Мы хотим ввести в эксплуатацию первый реактор уже в этом году", но "предпринимаются многочисленные прямые, открытые и тайные шаги, чтобы помешать строительству этой электростанции. Мы продолжаем решительно действовать".

И в этом Турция не одинока. "В наших общих интересах - не допустить, чтобы ядерная энергетика стала заложницей геополитических конфликтов, лицемерия и идеологических споров, - цитируют информагентства слова венгерского премьера Орбана, который не боится называть вещи своими именами. - Несмотря на геополитические сложности, международное профессиональное и научное сотрудничество в ядерной сфере по-прежнему существует. Ряд американских, немецких, французских, шведских, швейцарских и даже австрийских субподрядчиков работают вместе с российскими строителями на нашем проекте по расширению атомной станции".

На форуме "АТОМЭКСПО-2024", который собрал - вопреки сомнениям скептиков - более 5 тысяч экспертов, специалистов и гостей из 70 стран, звучат рефреном схожие оценки и суждения.

Венгрия, как бы на нее ни давили с разных сторон, не откажется от взаимовыгодного сотрудничества с Россией и совместного проекта по расширению АЭС "Пакш", где намечено и уже начато сооружение двух новых энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР-1200.

А Россия была и будет ключевым участником в международном проекте ИТЭР по сооружению экспериментального термоядерного реактора на площадке рядом с центром Кадараш во Франции. Политически мотивированное решение управляющего совета ЦЕРН (Европейской организации по ядерным исследованиям) отстранить российских ученых от совместной работы на Большом адронном коллайдере - это решение против науки, считают в международном Совете ИТЭР и сами от такого решения дистанцируются.

Сегодня и завтра на "АТОМЭКСПО" состоится предметный диалог по этим и многим другим злободневным вопросам.

Справка: двенадцатый международный форум "АТОМЭКСПО" проходил в 2022 году под девизом "Атомная весна": создавая устойчивое будущее".

На нем было представлено свыше 3000 специалистов и гостей из России, а также 65 стран ближнего и дальнего зарубежья. Ключевая тема нынешнего форума - "Чистая энергетика: создавая будущее вместе". Планируется обсудить роль ядерной энергетики в национальных стратегиях борьбы с изменениями климата. Помимо пленарного заседания в программу включены круглые столы и панельные дискуссии по восьми тематическим трекам: "Индустрия", "Энергетика", "Логистика", "Экология", "Цифровизация", "Здравоохранение", "Наука" и "Образование". Ожидается, что на площадке форума пройдут важные деловые встречи, будут подписаны партнерские соглашения.

За все время проведения "Атомэкспо" его посетили свыше 49 тысяч делегатов и гостей из 89 стран, было подписано свыше 55 тысяч соглашений общей стоимостью более 63 миллиардов долларов.

Перспективы экологических технологий обсуждены на выставке «АТОМЭКСПО-2024»

Источник: uza.uz

Представители государств-членов БРИКС, СНГ и ШОС поддержали необходимость создания международной научно-производственной инфраструктуры для развития экологических технологий.

Международный форум «АТОМЭКСПО-2024», считающийся главным событием атомной отрасли, насыщен круглыми столами, встречами и важными соглашениями. 

На круглом столе «Прогрессивные экологические технологии как глобальный тренд развития бизнеса и государства» специалисты обсудили приоритеты развития экологических технологий, направленных на повышение качества жизни населения. Особое внимание было уделено выполнению международных обязательств в рамках реализации положений Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой и удалением опасных отходов.

– Внедрение инновационных экологических технологий является необходимым условием достижения парадигмы углеродной нейтральности, - говорит первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом», директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров. - Новые виды «зеленой» энергии, включая атомную, возобновляемую,   квантовые решения и цифровой экологический мониторинг, а также эффективное управление отходами – новые бизнес-возможности для технологического развития стран. В большинстве из этих направлений «Росатом» уже добился определенных успехов и готов предложить высококвалифицированную научно-технологическую базу. Необходимо создать международную исследовательскую инфраструктуру для разработки и трансфера передовых экологических технологий. Ибо от этого зависит будущее нашей планеты и жизнь будущих поколений.

– Важно обмениваться опытом в разработке и внедрении новых экологических технологий, особенно в соблюдении международных обязательств, – говорит бразильский эксперт Адальберто Малуф. - Необходимо тесное сотрудничество для изучения и обсуждения адаптации технологий, разработанных за рубежом, к местным условиям.

По мнению участников круглого стола, объединение усилий стран по применению передовых экологических технологий, декарбонизации экономики, а также международного сотрудничества принесут хороший результат.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)