Официальный представитель МИД М.Захарова: Запад ведет агрессивное нападение на культурные ценности России и Беларуси


28 мар 2024

Источник: tass.ru

Западные страны осуществляют агрессивное нападение на культурные ценности России и Белоруссии, ведут полномасштабную "когнитивную войну". Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на торжественной церемонии открытия выставочного проекта ведущих художников России и Белоруссии "Союзное государство - единство через культуру".

"Коллективный Запад осуществляет настоящее агрессивное нападение на культурные ценности, на культурную идентичность наших народов. Здесь и бесконечная жуткая риторика, и подмена понятий, и склонение к продажности. Речь не просто об информационной войне", - сказала она.

По словам Захаровой, против России и Белоруссии, по признанию самого Запада, ведется "полномасштабная когнитивная война, война смыслов".

"Наш общий долг сегодня - сделать все возможное для защиты и укрепления единого гуманитарного пространства и обеспечить условия для свободного культурного развития наших народов, для раскрытия независимого творческого потенциала мастеров художественного искусства", - подчеркнула дипломат.

В пресс-релизе организаторов выставки отмечается, что проект проводится в рамках празднования Дня единения народов РФ и Белоруссии (2 апреля) и реализован Постоянным комитетом Союзного государства совместно с Российской академией художеств, Белорусским союзом художников, министерствами культуры РФ и Белоруссии. Цель проекта - подчеркнуть объединяющую силу искусства в современном мире. Организаторы подчеркивают, что это также уникальная инициатива в области развития межкультурного диалога, укрепления союзного строительства, демонстрации глубинных связей между культурами двух стран. 

 


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)