Зачем Кыргызстану нужны новые транспортные коридоры – беседа с экспертом


1 апр 2024
Источник: sputnik.kg

Председатель Кыргызского союза промышленников Данил Ибраев рассказал о важности создания новых логистических коридоров из Кыргызстана в другие страны.

Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что экономика любой страны нуждается в логистических связях.

"Транспортные коридоры нужны для перемещения импортируемых или экспортируемых товаров. И чем больше пропускная способность логистических путей, тем лучше. Кыргызстан, к сожалению, не имеет выхода к морю, и нам приходится довольствоваться сухопутными маршрутами. Поэтому мы ищем новые транспортные коридоры, которые свяжут нас с морскими путями", — сказал Ибраев.

По его словам, перспективным направлением для Кыргызстана являются два новых транспортных коридора.

"Первый — это маршрут от иранского морского порта Бендер-Аббас через Туркменистан, Узбекистан в Ош. А если учесть, что Иран заключил соглашение с ЕАЭС о торговле, то роль такого маршрута для Кыргызстана возрастает в разы. Второй маршрут — из Оша через Узбекистан, Туркменистан до Каспийского моря и далее в российские порты в Астрахани или Нальчике. Такие транспортные коридоры не только дадут огромные возможности для экспорта отечественных товаров, но и дадут толчок развитию торговли в рамках ЕАЭС. А если учесть, что сегодня повышается роль Северного морского пути, то коридор в Россию становится еще важнее для нас. Но стоит подчеркнуть, что сегодня из-за разных причин сухопутные коридоры становятся быстрее морских, а по цене конкурентны", — пояснил Ибраев.

Он подчеркнул, что в условиях мирового финансового и экономического кризиса роль логистики возрастает. Именно поэтому сегодня в условиях санкций страны ищут новые возможности для развития.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)