Растущая конкурентная среда на рынке труда, вызванная стратегической целью обеспечения технологического лидерства нашей страны, требует постоянного развития кадровых ресурсов, соответствующей корпоративной культуры и совершенствования управления человеческим потенциалом промышленных предприятий под реальные потребности национальной экономики.
Современный мир находится в стадии быстрого технологического прогресса и глобальных изменений, которые создают необходимость обладать специалистам высокой гибкостью, адаптивностью и способностью мыслить нестандартно. Развитие искусственного интеллекта, автоматизация рабочих процессов и растущая конкуренция на международных рынках ставят перед молодыми профессионалами новые вызовы. В этих условиях российский рынок труда диктует новые условия для подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих не только узкоспециализированными знаниями, но и мягкими навыками.
Ключевыми факторами успеха также становятся надпрофессиональные компетенции, такие как способности к взаимодействию, критическое мышление, лидерские качества, умение работать в междисциплинарных командах и ответственность за взятые на себя обязательства. В список самых востребованных навыков будущего входят аналитическое мышление, активное обучение, управление людьми и комплексное решение проблем. Эти навыки позволяют молодым специалистам успешно адаптироваться к быстро меняющимся профессиональным условиям, эффективно взаимодействовать в коллективе и разрабатывать прорывные решения.
На сегодняшний день на российском рынке труда существует актуальная проблема кадрового дефицита в региональном разрезе. Наибольшие трудности с заполнением вакансий испытывают предприятия Южного (6,7%) и Центрального (6,4%) федеральных округов, при этом в отдельных регионах, таких как Севастополь (10,3%) и Московская область (8,0%), показатели значительно превышают среднероссийский уровень [1]. Важным аспектом структурного дисбаланса является несоответствие квалификационных характеристик выпускников образовательных учреждений реальным потребностям промышленных предприятий. Основными проблемами в этой области выступают: − недостаток практических навыков у выпускников, необходимых для работы в реальном секторе экономики; − отсутствия опыта работы по специальности; − недостаточный уровень развития надпрофессиональных компетенций.
Действительно, на современном рынке труда присутствует системная проблема существующего разрыва между университетами (образование и наука) и реальным сектором экономики (бизнес и производство) при формировании профессиональных и управленческих компетенций будущих специалистов: необходимо, с одной стороны, расширять практико-ориентированную подготовку студентов, а с другой стороны — повышать квалификацию профессорско-преподавательского состава именно в реальном секторе экономики. Это позволит повысить качество и востребованность высшего образования, увеличить престиж и роль университетов при подготовке кадров, снизить затраты производственных предприятий на доучивание молодых специалистов и обеспечить их трудоустройство на системном уровне, что в конечном итоге будет способствовать росту производительности российских предприятий и повышению конкурентоспособности российских товаров и услуг.
Для соответствия реальным потребностям рынка труда необходимо обеспечить тесную интеграцию образовательных программ с потребностями предприятий, высокий уровень материально-технической базы образовательного учреждения, механизмы социального партнерства между бизнесом, образованием и властью, разработать систему мотивации для привлечения и закрепления кадров в регионах.
Также для формирования эффективной системы кадрового обеспечения промышленности следует развивать механизмы государственно-частного партнерства. Взаимодействие может осуществляться через реализацию различных направлений развития. Например, создание отраслевых советов по развитию профессионального образования, разработка системы налоговых льгот для предприятий, участвующих в подготовке кадров, внедрение целевых программ финансирования образовательных инициатив, развитие инфраструктуры для трудоустройства выпускников.
Стоит отметить, что особое значение приобретают национальные проекты в сфере образования и промышленного развития. В частности, федеральный проект «Профессионалитет» направлен на создание образовательно-производственных кластеров в ключевых отраслях промышленности [2]. Внедрение данного проекта позволяет оптимизировать сроки подготовки специалистов, осуществить углубленную практическую подготовку обучающегося, развивать программу наставничества и внедрять новые форматы обучения, такие как модульные программы и дистанционные курсы.
Цифровая трансформация открывает новые возможности для создания соответствующих условий на рынке труда и совершенствования системы кадрового обеспечения промышленности. Развитие цифровых технологий позволяет разрабатывать интеллектуальные системы прогнозирования кадровых потребностей, создавать цифровые платформы для взаимодействия образовательных учреждений и предприятий, внедрять технологии виртуальной и дополненной реальности в образовательный процесс, использовать big data для анализа эффективности образовательных программ.
Особого внимания требует развитие региональных систем кадрового обеспечения промышленности. Доказали свою эффективность модели создания межвузовских кадровых центров в промышленных регионах, модели развития сети ресурсных центров профессионального образования. Также стоит отметить высокую результативность формирования территориально-производственных кластеров и реализацию программ целевой подготовки кадров для моногородов.
Для обеспечения изменения конъюнктуры рынка труда и его быстрой адаптации в меняющейся среде в условиях технологических изменений государственным и муниципальным органам власти, работающим в сфере высшего образования, необходимо разработать рекомендации для высших учебных заведений по организации и реализации соответствующих мероприятий:
1. Разработка концепции модели-интегратора взаимодействия с индустрией региона (города) в рамках проводимых институциональных изменений в вузах и создание соответствующей системы управления, механизмов и инструментов, локальной нормативно-правовой базы. 2. Апробация разработанной модели-интегратора путем создания на базе вузов интеграционных центров «Точка индустрии», деятельность которого направлена на два основных направления:
- расширение практико-ориентированной подготовки студентов: разработка совместно с производственным сектором экономики и внедрение в образовательный процесс созданных по реальным проблемам предприятий бизнес-кейсов, актуальных бизнес-симуляторов, бизнес-тренажеров, деловых и управленческих игр;
- повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в реальном секторе экономики: разработка и реализация совместных программ повышения квалификации и переподготовки, участие в круглых столах, панельных дискуссиях и дискуссионных площадках, и создание университетской системы прохождения стажировок.
3. Разработка и внедрение совместно с индустрией региона (города) университетской модели стажировки преподавателей, а также ее апробация путем создания площадки «Индустриальный портал».
4. Формирование совместно с индустрией региона (города) пула индустриальных практик «База знаний по управлению производством» для внедрения в образовательный процесс и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава: сбор и анализ лучших практик применения инструментов бережливого производства; формирование банка решений по реальным проблемам индустриального сектора с учетом отраслевой специфики; формирование библиотеки профильной литературы, в том числе публикаций исследовательских работ по профильной тематике.
5. Создание совместно с индустрией региона (города) уникальных интеллектуальных образовательных продуктов для их применения в подготовке управленческих кадров для производственного сектора экономики и решения реальных задач производственных предприятий: программы дополнительного профессионального образования, бизнес-симуляторы, бизнес-тренажеры, бизнес-кейсы, деловые и производственные игры.
Реализация данных мер позволит создать реальные условия на рынке труда, адаптивные к внешней среде в условиях технологических изменений.
Список источников.
1. Киварина М.В., Баториина Г.Д. Совершенствование цифровых компетенций персонала как фактор технологического развития предприятий в регионах // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. — 2025. — Т. 14. — № 1. — С. 51-56.
2. Федеральный проект «Профессионалитет»: основные направления реализации // Министерство просвещения Российской Федерации. — 2025. — URL: https://edu.gov.ru/professionalitet (дата обращения: 30.06.2025).



