По итогам обсуждения в Совете Безопасности ООН деятельности Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) российская сторона в качестве неформального куратора данного досье традиционно подготовила проект заявления для прессы.
Однако западные члены Совета, включая США, Великобританию, Данию и Латвию, в очередной раз выступили за удаление из текста параграфа, посвященного взаимодействию РЦПДЦА с ОДКБ, СНГ и ШОС. В связи с этим наша делегация была вынуждена свернуть работу над документом.
Взаимодействие с данными региональными организациями – одна из главных функций РЦПДЦА. Положительная роль ОДКБ, СНГ и ШОС в обеспечении стабильности и развития в Центральной Азии неоднократно признавалась Секретариатом ООН и ее государствами-членами, в том числе центральноазиатской «пятеркой».
Нежелание некоторых членов Совета Безопасности мириться с реалиями «на земле», исходя из собственных узкокорыстных интересов, служит ярким проявлением политики «двойных стандартов» и высвечивает высокую степень политизации подходов инициаторов таких контрпродуктивных шагов.
Российская сторона будет и далее последовательно выступать за углубление неполитизированного профессионального диалога между ООН и конструктивными региональными организациями, руководствуясь буквой и духом главы VIII Устава ООН.




