Инициативы Президента Узбекистана в сфере инноваций придадут значительный импульс развитию СНГ


20 окт 2021

По материалам uza.uz

Одной из важных инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в ходе выступления на заседании Совета глав государств СНГ 15 октября, стала активизация сотрудничества стран-участниц в сфере инноваций.

Глава Узбекистана обозначил важность активного продвижения в рамках Содружества совместных инновационных программ и поддержки стартап-проектов с активным вовлечением молодых предпринимателей.

На современном этапе данная инициатива является весьма востребованной, поскольку бурные темпы развития высоких технологий диктуют необходимость активизации инновационного взаимодействия между странами.

Следует отметить, что в последние годы Узбекистан достиг значительных успехов в развитии инновационной сферы. В частности, в 2017 году в соответствии с Указом Президента Узбекистана было образовано Министерство инновационного развития, осуществлены целенаправленные меры в области инновационного развития отраслей экономики и социальной сферы республики, всесторонней поддержки и повышения результативности науки и научной деятельности, внедрены новые механизмы финансирования научных проектов.

Кроме того, был принят стратегический план, направленный на развитие человеческого капитала на пути достижения важнейшей цели - вхождение Узбекистана в перечень 50 ведущих стран мира в рейтинге «Глобальный инновационный индекс» до 2030 года.

Благодаря системным реформам в инновационной сфере за последние 5 лет Узбекистан улучшил свои позиции в Глобальном инновационном индексе заняв в 2021 году 86-е место среди 132 стран, тогда как в 2020 году страна занимала 93-е, а в 2015 году - 122-е место.

В то же время республика активизировала взаимодействие в области инноваций в рамках СНГ, присоединившись в 2018 году к деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Это постоянно действующий координирующий орган отраслевого сотрудничества Содружества, который определяет формы взаимодействия между странами-участницами в данном направлении.

В результате в 2020 году в соответствии с Решением Совета глав правительств стран СНГ была принята Межгосударственная Программа инновационного сотрудничества государств-членов Содружества на период до 2030 года, основной задачей которой является организация масштабного производства наукоемких конкурентоспособных товаров и перспективных разработок на общем инновационном пространстве.

Общеизвестно, что важным звеном эффективной реализации проектов в инновационном направлении является молодежь. Неспроста на состоявшемся 25 декабря 2020 года Форуме молодежи Узбекистана, Шавкат Мирзиеёв объявил о создании специального фонда для финансирования инновационных идей и проектов молодежи, в который будет выделено 100 миллионов долларов, а средства фонда будут направляться на реализацию молодежных проектов по низким процентным ставкам и на выгодных условиях.

В данном контексте, в целях развития технологического молодёжного предпринимательства на IT-рынке Содружества представляется актуальным проведение совместных конференций для молодых предпринимателей, создание программ акселерации с доступом на рынки стран СНГ и совместного венчурного фонда для поддержки перспективных проектов, а также организация взаимных поездок активных молодых IT-предпринимателей для обмена опытом.

Практическое воплощение идеи главы нашего государства о проведении совместных мероприятий по поддержке стартапов и активном вовлечении молодых предпринимателей помогут создать условия для развития рынка стран СНГ и продвижения продуктов стартап-проектов Узбекистана на внешние рынки.

Еще одной, не менее важной инициативой Шавката Мирзиёева, озвученной в ходе саммита, стало предложение о разработке Программы сотрудничества между технологическими парками стран СНГ, направленной на усиление их позиций и конкурентоспособности на глобальном IT-рынке. 

В рамках Программы планируется предусмотреть создание единой площадки для IT-предпринимателей стран СНГ, налаживание совместного сотрудничества с ведущими технологическими парками, развитие стартап-экосистемы и сферы информационных технологий, а также организацию совместных стартап-программ и мероприятий.

Практическая реализация данной Программы придаст очередной мощный толчок к развитию стартап-экосистемы в Узбекистане и появлению новых IT-компаний в странах СНГ.

В настоящее время Узбекистан уже работает по отдельным направлениям с технопарками стран Содружества. В частности, налажены партнерские отношения с Ассоциацией кластеров и технопарков России, IT-кластером «Сколково» и IT-парком в Казани, а также с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по реализации совместных IT- проектов, привлечению российских венчурных инвесторов для участия в стартап-проектах IT-Park и повышению квалификации кадров.

Тем не менее, на сегодняшний день в рамках СНГ имеется существенный неиспользованный потенциал сотрудничества в области инноваций. В данном контексте, инициативы Президента Узбекистана по координации усилий стран СНГ в инновационной сфере позволят придать значительный импульс в развитии этого направления в ближайшем будущем и создать межгосударственное инновационное пространство, объединяющее ресурсы национальных инновационных систем государств-членов Содружества.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)