Статистика: Россия лидирует по количеству предприятий в Узбекистане


8 дек 2021
Источник: uz.sputniknews.ru

В конце ноября Ташкент посетила бизнес-миссия, состоящая из 12 станкостроительных компаний России. Встречи инициировали в АО "Российский экспортный центр" при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Как отмечали прибывшие в столицу гости, предприниматели республики очень хорошо относятся к российской технике, и потому для российских бизнес-партнеров важно не уронить это реноме.

Логику такого положения дел объясняют просто: Узбекистан близок России и по историческому прошлому, и по менталитету. Поэтому по вопросам делового взаимодействия бизнесмены республики в первую очередь обращаются к российским партнерам.

По итогам переговоров стороны договорились создать совместное предприятие по производству металлообрабатывающего оборудования. Располагаться оно будет на базе НГМК.

В Государственном комитете по статистике поделились данными о количестве иностранных предприятий, действующих в Узбекистане. Среди лидеров — Россия, Китай и Турция. Причем уверенно удерживают первую строчку статистической таблицы именно предприниматели РФ: в этом году в стране открылось 2 335 предприятий с российским капиталом.

В ходе своего визита в Москву 19 ноября нынешнего года Шавкат Мирзиёев заявил, что товарооборот между странами растет: по итогам девяти месяцев он составляет пять миллиардов долларов, а по итогам года ожидается рост до семи миллиардов.

При этом президент отметил, что объем накопленных российских инвестиций в экономике республики превышает $10 млрд.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)