Л.Анфимов: странам СНГ следует выбрать направление более углубленной интеграции


18 янв 2022

Источник: .belta.by

"Экономика - прежде всего. Увеличение товарооборота между странами СНГ на 29% в 2021 году - хороший показатель. Но, с другой стороны, если на него посмотреть с точки зрения доли товарооборота внутри СНГ в общем товарообороте с другими странами, он составляет лишь 19%. А ведь СНГ - это экономика бывшего Советского Союза, а она была самодостаточной", - сказал Леонид Анфимов.

По его словам, странам Содружества следует скооперироваться и выбрать направление более углубленной интеграции. "Мы могли бы выйти на лидирующие позиции в мировом экономическом развитии. На это надо обращать внимание прежде всего", - отметил первый зампредседателя.

Сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске проходит заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ. Постоянные полномочные представители обсудят проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, утвердят план работы СППП на 2022 год.


Л.Анфимов: вопрос о многоуровневых межмидовских консультациях в формате СНГ рассмотрят на СМИД в Душанбе

Вопрос о многоуровневых межмидовских консультациях в формате СНГ рассмотрят на заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств в Душанбе, сообщил журналистам первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов.

"Заседание Совета министров иностранных дел СНГ планируется провести 8 апреля в Душанбе", - рассказал Леонид Анфимов.

По его словам, в повестке - 8 вопросов. "Главные из них - вопросы выполнения плана многоуровневых межмидовских консультаций, программы действий по активизации сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами СНГ, перечень перспективных научных проектов, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований, - отметил первый зампредседателя. - Будет также обсужден вопрос о международном проекте "Молодежная столица СНГ", определении базовой организации в области туризма и внесении изменений в положение Бюро по координации деятельности в области предупреждения организованной преступности".


Л.Анфимов: ситуация в Казахстане - наглядный урок для всех

Ситуация в Казахстане - наглядный урок для всех, заявил журналистам первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов.

"Казахстан справился с этой бедой при помощи ОДКБ. Сейчас там ситуация нормализуется, стабилизируется. Единственное, конечно, что силами самого Казахстана надо будет выправить ситуацию и привести в порядок то, что было разрушено в результате агрессивных действий разнузданной толпы", - сказал Леонид Анфимов.

По его словам, ситуация в Казахстане - наглядный урок для всех. "Для Беларуси в том числе. Считаю, что многие "горячие головы" охладит эта ситуация. Если кто-то еще вынашивает планы переустройства в нашей республике, то должен задуматься, к чему это может привести, - отметил первый зампредседателя. - Все мы видим, что могло бы произойти в Республике Беларусь, если бы вовремя власти жестко не отреагировали на те события, которые у нас были в 2020 году".

Леонид Анфимов подчеркнул, что все эти события в очередной раз продемонстрировали, насколько важна поддержка стран - союзниц. "Это тоже ответ на раздающиеся голоса по поводу необходимости сохранения сегодня СНГ и нашего сотрудничества в рамках Содружества. Представляете, что было бы, если бы не было СНГ, ОДКБ и Казахстан оказался один на один с этими событиями. Просто растерзали бы страну и от нее ничего бы не осталось. Моральная, политическая поддержка многое значит для того, чтобы сохранить мир и спокойствие в той стране, которая подвергается таким нападкам, санкционному давлению или внешним вызовам и угрозам", - констатировал он.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)