Год 2021: ШОС подводит итоги


22 янв 2022

Источник: infoshos.ru

Для Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 2021 год стал юбилейным и знаковым – 15 июня исполнилось двадцать лет с момента ее образования. Для истории срок совсем небольшой, но Организация смогла продемонстрировать даже в кризисных ситуациях свой потенциал, возможности, а значит, и доказать право на жизнь. За 20 лет ШОС прошла путь от регионального совещательного совета до влиятельной структуры международного уровня.  

Задачи, которые пришлось решать странам ШОС в этом году, в целом были обозначены в итоговых документах ноябрьского 2020 года саммита Организации, прошедшего под председательством России, передавшей эту почетную обязанность Таджикистану. Вопросы международной и региональной безопасности, противодействие террористическим угрозам и экстремизму, а также противодействию международному наркотрафику и коррупции по-прежнему находились в центре внимания государств – членов ШОС в уходящем году.

Дальнейшее укрепление сотрудничества, поиск эффективных мер противодействия новым вызовам стали темами подробного анализа и обсуждения на заседаниях министров иностранных дел и обороны, секретарей Советов безопасности, которые прошли в первой половине года в Душанбе. Зоной особого внимания стран Организации оставалась сфера экономики, особенно с учетом необходимости скорейшего восстановления национальных экономик и полноценного сотрудничества на пространстве ШОС, ослабленных из-за пандемии COVID-19.

Пожалуй, экономическая повестка дня в 2021 году была для стран Организации одной из самых обширных и содержала солидный перечень актуальных тем. Среди них – вопросы увеличения доли национальных валют во взаимных расчетах, укрепление логистического взаимодействия, в том числе в рамках сопряжения китайской инициативы «Один пояс, один путь» с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), вопросы эффективности сельского хозяйства и продовольственной безопасности, промышленной кооперации и энергетики.

Уходящий в историю 2021 год лишний раз доказал, что ШОС является влиятельным и ответственным участником современной системы международных отношений. Организация весь год наращивала свой вклад в обеспечение мира и безопасности, урегулирование международных и региональных конфликтов исходя из принципов равноправия, уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела государств, отказа от применения силы или угрозы ее применения.

Как отметил президент России Владимир Путин, выступая на сентябрьском саммите Организации в Душанбе, «сегодня ШОС по праву является одним из наиболее влиятельных центров многополярной архитектуры международного сотрудничества, вносит существенный вклад в обеспечение безопасности евразийского региона, его устойчивого социально-экономического роста, в поддержание международного мира и стабильности в целом».

Наглядным свидетельством все возрастающей роли ШОС стала сложная ситуация, вызванная поспешным и позорным выводом американских войск из Афганистана в августе этого года, когда страны Организации словом и делом помогли афганскому народу в трудное для него время. В частности, лидеры стран ШОС поддержали идею создать в Алма-Ате гуманитарный хаб Организации для доставки международной помощи Афганистану с целью решения актуальных гуманитарных и экономических проблем этой страны.

Вне всякого сомнения, нынешний год для ШОС стал временем подведения промежуточных итогов ее деятельности, возможной корректировки установок и задач с учетом происходящих в мире изменений. Подробный анализ того, что удалось или не удалось за прошедшие двадцать лет, был проведен 28 мая в Душанбе на Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Организации.

Окончательные выводы сделали главы государств – членов ШОС на саммите в столице Таджикистана 17 сентября. Их встреча стала не просто юбилейной, она убедительно продемонстрировала достижение принципиального качественного перехода Организации из небольшого чисто совещательного совета по пограничным вопросам на уровень структуры, способной эффективно решать сложные задачи безопасности всего азиатского региона.

В подписанной в Душанбе совместной декларация участники саммита смогли сформировать единую позицию по Афганистану, сегодня, пожалуй, самому сложному «гордиеву узлу» всей Центральной Азии. Из двух вариантов – каждый с талибами договаривается сам, и все выступают с единой общей позиции, – лидеры стран-участниц выбрали второе. «Нам не нужны большие игры в Евразии, нам нужно партнерство и безопасность в регионе», – резюмировал результат президент Путин.

Впрочем, Афганистан оказался далеко не единственным важным вопросом, обсуждавшимся в Душанбе. Стороны приняли множество других решений: в области международных отношений, финансов, науки, техники, технологий и инноваций. Так, расширился состав Организации. Принято очень важное решение – свой статус с наблюдателя на постоянного члена сменил Иран, тем самым доведя численность участвующих в ШОС государств до 21. Добавим, на саммите был предоставлен статус партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. 

Важно отметить, что сегодня на страны ШОС приходится практически половина населения планеты и четверть мирового ВВП, растущего темпами в 12% в год. «Ежегодный 12%-ый темп роста совокупной экономической мощи и внешней торговли стран-участниц Организации… составляет восхищающую "шосовскую скорость" и "шосовский эффект», – отметил Си Цзиньпин. Китай, к слову, предложил использовать поступательную динамику экономического роста для создания особых экономических зон ШОС, опираясь на которые страны-участницы смогут еще больше ускорить темпы своего развития. Потенциально это способно сформировать на базе Шанхайской группы нечто похожее на Евросоюз в его первой версии – политической конфедерации независимых государств, объединенных в общее экономическое, финансовое и правовое пространство.

В целом же 20-й юбилейный год продемонстрировал превосходство эффективности механизма ШОС в решении проблем Центральной Азии над аналогичными способностями ООН и других международных организаций в регионе. И вот это – важнее всего. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что происходит явное ускорение перехода «центра мира» из Европы в Азию с формированием новой конфигурации системы международной безопасности.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)