Казахстан может остановить экспорт газа к 2024 году – Минэнерго


27 апр 2022
Источник: ru.sputnik.kz

Казахстан может прекратить экспорт газа к 2024 году. Об этом заявил министр энергетики республики Болат Акчулаков.

В кулуарах правительства журналисты задали министру вопрос – как в министерстве энергетики относятся к предложению сенаторов увеличить цену на товарный газ на 60%? Министр согласился, что в Казахстане газ "действительно очень дешевый".

"Во-вторых, система покрытия и удерживания внутренних цен – это был вопрос экспорта. То есть за счет более высоких доходов с экспорта была возможность поддерживать низкий уровень цен внутри страны. Но в связи с тем, что внутреннее потребление растет, а добыча газа не увеличивается, поэтому нам приходится сокращать экспорт. И мы ожидаем, что экспорт после 2024 года вообще станет "ноль", то есть мы не будем вообще экспортировать. Соответственно, у нас не будет источника, чтобы стимулировать низкие цены внутри Казахстана", - заявил Акчулаков.

В связи с этим Казахстану необходимо будет задуматься о том, чтобы поднять цену на газ.

"Здесь нужно подумать о разделении на группы потребителей. Первое – это святое, это население и социально незащищенные слои. Но есть группы потребителей, которые могут и должны платить реальную стоимость газа - это предприятия, полностью ориентированные на экспорт и на валютную выручку. Еще майнеры могут платить хорошую цену за газ, а также такие предприятия, как коммунальные или социально ориентированные, их нужно, наверное, в другую группу отделять", - сказал министр энергетики.

Он отметил, что на 60% цена на газ вырастет, вероятней всего, для крупного бизнеса. Для простого населения цена будет другой. Сейчас министерство проводит все необходимые расчеты.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)