В столице Таджикистана стартовал Проект по созданию учебного центра и внедрению профессии повара и кондитера


19 май 2022

Источник: khovar.tj

По инициативе Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан в рамках сотрудничества с партнерами по развитию Турецким агентством международного сотрудничества (TIKA) в Лицее сервиса и туризма города Душанбе стартовал проект по созданию учебного центра и внедрению профессии повара и кондитера, сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете.

В церемонии открытия проекта приняло участие руководство Комитета и Офиса ТИКА в Душанбе.

Лицей сервиса и туризма города Душанбе работает в сфере туризма с 2008 года и на сегодняшний день готовит по специальности «Туроператор», «Турагент», «Гид», «Повар-кондитер», «Шеф-повар иностранной кухни», «Компьютерная система и интернет-технологии», «Компьютерный бухгалтер», «Продавец-организатор» и «Контролёр-продавец».

В лицее учащиеся обучаются один год на базе 11-го класса и два года на базе 9-го класса.

В настоящее время в учебном заведении обучаются 500 учащихся, ежегодно более 200 человек получают специальности «Туроператор», «Турагент», «Гид», «Повар-кондитер», «Шеф-повар иностранной кухни», «Компьютерная система и интернет-технологии», «Компьютерный бухгалтер», «Продавец-организатор» и «Контролёр-продавец».

Одним из важнейших вопросов в развитии туризма является обеспечение квалифицированными специалистами объектов приема и обслуживания. Реализация Проекта по созданию образовательного центра и внедрению профессии повара и кондитера способствует повышению качества занятий и подготовке квалифицированных кадров.

Подготовка опытных специалистов и оказание услуг международного уровня является одной из целей Стратегии развития туризма Республики Таджикистан на период до 2030 года по обеспечению устойчивого развития туристической отрасли страны.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)