Как будут привлекать инвесторов в газовую отрасль Казахстана


25 май 2022

Источник: kapital.kz

Министерство энергетики ведет работу по повышению конкурентоспособности нефтегазовой отрасли. Об этом на заседании правительства рассказал министр Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В настоящее время министерством национальной экономики согласовано предоставление фискальных преференций для новых газовых проектов: отмены КПН на 10 лет с даты начала добычи; отмены ЭТП на 10 лет с даты начала добычи; право перехода на АНН», - пояснил он.

Такие преференции, по словам главы Минэнерго, позволят увеличить производство товарного газа на 4,2 млрд м3 к 2030 году.

Также для увеличения производства товарного газа и обеспечения переработки сырого попутного природного газа реализуется проект по строительству газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью 1,150 млрд м3 в год.

«Реализация инвестиционного проекта позволит осуществлять (ориентировочно с 2023 года) поставки до 1 млрд м3 в год сырого попутного природного газа с месторождения Кашаган в адрес Казахгаза для последующей переработки и получения товарного газа. Дополнительно прорабатывается проект расширения мощности ГПЗ Кашаган на 2 млрд м3 в 2026 году (Этап 2а) и на 6 млрд м3 в 2030 году (Этап 2б)», - рассказал глава ведомства.

Реализация данного проекта позволит увеличить ресурсную базу товарного газа на 6,2 млрд м3 к 2030 году.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)