Никакой химии: в Таджикистане развивают органическое земледелие


31 май 2022

Источник: mir24.tv

В Таджикистане набирает популярность органическое земледелие. Привычные химикаты заменяют биогумусом – экологически чистым удобрением. Все плюсы такого подхода оценила корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Еще несколько дней и помидоры созреют. Перед этим фермер Уктам Аминов уже собрал урожай огурцов, перца и баклажанов. Сельское хозяйство без химикатов оказалось прибыльным на парник он потратил 170 тысяч рублей. Меньше, чем зА год расходы окупились.

«Здесь много особо труда, как видим, не требуется. Чуть-чуть оплодотворить землю, ямочку сделать, биогумусом полить и саженцы посадить. Самое главное – посадить с хорошим намерением», – рассказал предприниматель Уктам Аминов.

Несколько лет назад Уктам решил возродить высохший участок. Прочитал не одну книгу по земледелию. Лучшим средством оказался биогумус.

Сухая солома, навоз и вода – все, что нужно для хорошего урожая. Остальную работу выполняют калифорнийские черви. Они питаются отходами, превращая их в удобрение. Процесс занимает около трех месяцев.

«Черви – наши друзья, они не кушают корни и не кушают плоды, они заботятся о них. А мы должны только рискнуть и посадить. Вот какие корни у нас, только-только начинается, а остальное забота земли и червей», – сказал Уктам Аминов.

Рацион у червей богатый. Их подкармливают измельченной яичной скорлупой и картофельными очистками, на десерт балуют сладкой тыквой и арбузными корочками.

«Биогумус улучшил и избавил от болезней урожай. Теперь клубнику могу выращивать круглый год, раньше такого не было», – отметил фермер Абдугафор Атоназаров.

На экологическое земледелие переходят не только столичные фермеры. Уктам тоннами поставляет биогумус в Регар, Турсунзаде и Пенджикент. Производство планирует расширить. Килограмм удобрения покупателю обойдется в два сомони или менее чем в 10 российских рублей.

Биогумус – универсальное удобрение, его можно использовать вместо нескольких минеральных добавок.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)