В Коми (Россия) планируют реализовать девять проектов с привлечением 7 млрд рублей


24 июн 2022

Источник: tass.ru

Власти и инвесторы в Республике Коми планируют реализовать в 2023-2024 годах девять проектов общей стоимостью 58 млрд рублей, на них планируется привлечь 7 млрд инфраструктурных бюджетных кредитов, сообщил в своем докладе Госсовету Коми глава региона Владимир Уйба.

"На 1 июня 2022 года в сводный перечень инвестпроектов, которые могут претендовать на возмещение затрат на объекты инфраструктуры, включены 9 проектов. Их общая стоимость - более 58 млрд рублей, планируется создание порядка 2 600 рабочих мест <…>. Всего за 2022-2024 годы мы планируем задействовать на создание необходимой нам инфраструктуры - на дороги, водопроводные, тепловые, электрические, газораспределительные сети - порядка 7 млрд рублей", - сказал глава региона.

Как отметил глава республики, в прошлом году республика получила инфраструктурный бюджетный кредит на ремонт дороги к новому заводу по производству фанерных плит и новому микрорайону, где будет построена школа на 825 мест. В этом году региону одобрен еще один кредит на 940 млн рублей. Средства направят на строительство и реконструкцию объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в сыктывкарском микрорайоне Верхний Чов, где заработает новая ферма, и в пригороде столицы Коми, где появится первый близ Сыктывкара туристско-рекреационный комплекс. "Вкладываемся в инфраструктуру туризма и ставим это в приоритет для себя", - сказал Уйба.

В мае этого года на заседании президиума правительственной комиссии РФ по региональному развитию Коми одобрен еще один наш проект с объемом инвестиций в 1,2 млрд рублей. "В октябре 2020 года федеральное правительство утвердило новый механизм, позволяющий регионам реструктурировать задолженность по бюджетным кредитам, направив высвобожденные средства на создание объектов инфраструктуры для новых инвестпроектов. А также списать задолженность по бюджетным кредитам регионов за счет поступления дополнительных налоговых доходов в федеральный бюджет от реализации новых инвестпроектов. Мы в числе первых подали заявки на участие в этой программе’, - добавил глава Коми.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)